Объяснить, почему нетбук дешевле ультракомпактного ноутбука, легко: субноутбуки -- это полноценные лэптопы, только легкие. В них использованы ультрасовременные высокие технологии -- чтобы обеспечить полноценную производительность при минимальных габаритах. А вот нетбуки создаются на основе недорогих комплектующих, да и технические характеристики у них ниже.

"Мне часто приходится ездить по работе, -- рассказывает event-менеджер Ирина Тищенко. -- Возить за собой 5-килограммовый ноутбук с батареей и сумкой в комплекте довольно утомительно. Поэтому, как только появилась возможность, я купила себе нетбук. В комплекте с мобильным Интернетом он оказался идеальным для работы, так как мне не нужен большой экран, а вся информация хранится на флэшке. И весит он как небольшая книжка". Собственно, вот и ответ на вопрос -- если не нужна высокая производительность, стоит покупать нетбук, а если нужна -- субноутбук.

Видовые отличия
Многие руководствуются подобными причинами, приобретая для работы младшего брата стандартных ноутбуков. "При выборе нетбука стоит учитывать личные пожелания и потребности, -- считает Валерий Остапенко, руководитель отдела цифровой и ИТ-техники компании "Фокстрот. Техника для дома". -- Одному нужен легкий ноутбук для поездок, другому -- устройство на замену десктопу. По большому счету все нетбуки разных производителей одинаковы по характеристикам. Это мобильные устройства с самыми необходимыми для пользователя функциями -- для работы с интернет-приложениями и офисными документами. Так что покупателю можно обращать внимание только на внешний вид -- нравится устройство или нет".

Действительно, большинство нетбуков имеют схожие характеристики: они малогабаритные (экран -- 8--12 дюймов), обеспечивают длительное время автономной работы, как правило, не обладают встроенным оптическим приводом (CD/DVD). И пользуются ими преимущественно вне дома, их удобно брать в дорогу, чаще всего это второй компьютер. Главным же их недостатком можно считать невысокую производительность и, как правило, интегрированное видео (довольно слабенькая видеокарта, которую невозможно заменить).

Субноутбуки -- модели небольшого размера, легкие, но при этом очень функциональные и производительные. У них стильный дизайн, и они тоже могут долго работать автономно. Такие ноутбуки оснащены всеми беспроводными интерфейсами, поскольку предназначены для полноценной работы, в том числе и за пределами офиса.

Существует еще обособленно стоящий вид ноутбуков -- планшетные и ноутбуки-трансформеры (Tablet PC) -- устройства с жидкокристаллическими сенсорными дисплеями, позволяющие работать без использования клавиатуры. Часто такие компьютеры поддерживают рукописный способ ввода данных, что очень удобно для работы в "полевых условиях". К примеру, это позволяет сделать ноутбук HP Pavilion dv3-2230er -- один из первых, оснащенных сенсорным экраном. Модель можно отнести к классу легких и функциональных компьютеров с привлекательным дизайном (детальное описание -- в таблице).

К "планшетникам" относится и новинка компании Apple, презентованная в январе этого года -- iPad. Это красивый планшетный компьютер весом 680 г, упакованный в корпус из алюминия и стекла (см. таблицу). Все взаимодействие пользователя с устройством осуществляется через сенсорный экран с поддержкой multi-touch. Ввод текста тоже происходит при помощи экранной клавиатуры, хотя в списке отдельно приобретаемых аксессуаров присутствует пристегиваемая снизу обычная клавиатура.

Где покупать
Как и многие другие электронные устройства, компактные ноутбуки представлены наиболее широко в интернет-магазинах. Если заказать товар через Интернет, то его могут привезти прямо домой, причем доставка часто бывает бесплатной. За доставку в другие города придется платить -- от 40 грн в зависимости от региона. Оплата товара, как правило, производится по факту его получения, практикуются также и электронные платежи.
Недостатком покупки в Интернете можно считать разве что тот факт, что товар перед покупкой нельзя "пощупать" и прочувствовать, насколько он нравится или нет.

К сожалению, есть еще один недостаток -- уже нельзя однозначно утверждать, что в Интернете электроника дешевле, чем офф-лайн. На некоторые товары цена выше в классических магазинах. Например, ноутбук Acer eM 350-21G25i стоит 3333 грн в одной из столичных сетей техники, а в Интернете его предлагают купить за 2815 грн. Но бывает и наоборот: Samsung N210 в интернет-магазине стоит 3005 грн, а в обычном -- 2999 грн. В общем, разница совсем незначительная. И для каждой конкретной модели она своя.

Отдельная история с техникой Apple. Ее выгоднее покупать через Интернет по системе предоплаты. В Украине есть несколько компаний, предоставляющих такие услуги. А товар, представленный офф-лайн, неоправданно дорог. И часто выбор там оставляет желать лучшего.
Можно купить такую технику и в других странах, например, во время отпуска или командировки, сэкономив приличную сумму. Художник-дизайнер Ирина Хронюк, которая приобрела MacBook Pro во время поездки в Нидерланды, рассказала "Деньгам", что ей удалось сэкономить около €500 (по сравнению с ценой в магазине Киева). "Правда, пришлось везти ноутбук домой без упаковки, -- говорит Ирина, -- иначе пришлось бы платить на таможне ввозную пошлину, что практически приравняло бы цену к уровню, который предлагают магазины в Украине". Похожая история происходит, если заказывать технику в иностранных интернет-магазинах -- получая товар на почте, придется платить пошлину.

Технические характеристики и стоимость некоторых ноутбуков вы можете просмотреть в прикрепленном файле

ИТОГО
Нетбук идеален в качестве компьютера в дорогу -- он легок и недорог. Субноутбук в два раза дороже, но и возможности у него богаче. Стильный и удобный "планшетник" -- устройство остромодное, а потому к бюджетным покупкам его не отнесешь.

Где еще почитать о нетбуках и ноутбуках:
1. Как растаможить посылку из-за границы
2. Какие налоги берут при ввозе товаров гражданами
3.  О бытовой электронике

По материалам //