Доброе слово для кошки

"Существуют две вещи, в которых люди нуждаются больше, чем в сексе и деньгах: признание и похвала", -- однажды сказала Мэри Кэй Эш, основательница Mary Kay.

А Боб Нельсон и Дин Спицер в своей книге "1001 способ признания и вознаграждения" (см. "Деньги" №12(78) от 20 марта 2008 года, доступно на www.dengi.ua) писали: "С одной стороны, людей просят работать больше, чем раньше, быстро решать сложные проблемы и автономно действовать в интересах компании. С другой же, ресурсы для их поощрения и признания, как всегда, ограничены. Бюджеты скудны, зарплаты долгое время не увеличиваются, а шансов на повышение становится все меньше. В этих условиях работники, как никогда, часто должны слышать от руководителей, что их усилия ценят и что они играют важную роль в своих компаниях…"

Ведущий рекрутер компании Keen on people Светлана Рощупкина говорит, что похвала -- это действительно хороший и активно используемый инструмент влияния на эффективность работы сотрудников. По ее словам, нынче "хваление" становится частью корпоративной культуры. Оно выражается в признании заслуг, выделении роли специалиста в компании, которое находит отражение в корпоративных изданиях, на внутреннем сайте.

Как рассказывает директор по управлению персоналом ЗАО "Альфа-Банк" Татьяна Стрекаль, в их компании разработано несколько программ, среди которых есть конкурс "Лучшие из лучших". Цель -- отметить и наградить лучших сотрудников. "Мы считаем, что вручение памятных дипломов в присутствии сотрудников, линейных руководителей и правления банка не только приятно для награждаемого сотрудника, но и выражает признательность коллектива. Информация о победителях появляется на нашем внутрикорпоративном электронном издании. Такая коммуникация, несомненно, вносит дух соревнования и азарта в работу", -- подытоживает г-жа Стрекаль.
Правда, не всегда такие корпоративные мероприятия воспринимаются сотрудниками "на ура".

Журналистка Алена рассказывает, что полгода назад в издательстве, где она работает, ввели конкурс "Лучший корреспондент месяца". В качестве поощрения руководство решило вручать памятную статуэтку, которая по итогам месяца передавалась новому "лучшему". "Я так и не поняла, зачем нужно было устраивать эти соревнования, -- говорит Алена. -- Похвала и статуэтка -- это хорошо, но лично для меня, как и для большинства коллег, это не является стимулом для улучшения работы".

Впрочем, даже самые заядлые скептики на ушко признаются: понимают, что похвала в их адрес со стороны высокого начальства -- это инструмент манипуляции, но слушать все равно приятно.

Хвалите меня, хвалите!

"Мы получаем лучший результат от других людей, разжигая огонь не под ними, а внутри них", -- сказал кто-то из великих.

Психолог Светлана Ройз утверждает, что у любого человека есть несколько базовых потребностей: в познании, в безопасности, в любви. Реализация их актуальна в любом возрасте. "Каждый руководитель в психологической проекции играет для подчиненных роль мамы или папы. Наш внутренний ребенок очень нуждается в похвале -- она для него, как солнечный свет для растения. А кто может стать этим солнцем? Конечно, руководитель", -- говорит г-жа Ройз. Когда босс говорит своему подчиненному слова "хороший сотрудник", подсознание последнего слышит "хороший мальчик" или "хорошая девочка". "Мы всеми силами стараемся быть хорошими. Ведь хороших любят и не бросают. Когда нам говорят "безответственный", мы слышим "плохой". И начинаем вначале бороться с этим ярлыком. Если сил бороться нет -- сдаемся и становимся действительно безответственными", -- отмечает она.

Поэтому психологи настоятельно рекомендуют начальникам всячески нахваливать своих сотрудников. Дескать, именно так можно получить от работников максимальную отдачу, а также стать самым любимым в мире начальником. Но нахваливать подчиненных нужно с умом

Совет номер один: хвалить не человека, а результаты его работы. В психологии есть правило "заметь "ноль". В его применении обычно нуждаются дети, которые учатся писать или читать. Но оно же применимо и к взрослым. Если не замечать минимальных достижений своих подчиненный, их трудовой запал постепенно будет угасать. Поэтому важно отмечать даже минимальные сдвиги к лучшему и говорить о них своим работникам.

Такая поддержка помогла Ольге Бурченко, которая год назад устроилась менеджером по продажам в компанию, занимающуюся реализацией систем по управлению предприятиями. До этого Ольга четыре года трудилась на позиции HR-специалиста в одной из IT-контор. Сфера продаж для нее была совсем новой.
"Выжить в новой среде мне помог мой начальник. Когда он мне рассказывал, что я делаю "не так", постоянно не забывал говорить о том, что я делаю "так", -- делится Ольга. И заверяет: знаниям и умениям на должности продажника она обязана именно боссу, а точнее, его умению хвалить.

Совет номер два: более всего в похвале нуждаются экстраверты. Ведь их деятельность направлена на получение энергии из внешнего мира. Вычислить таких сотрудников несложно -- они легко идут на контакт, очень общительны, активно жестикулируют в разговоре. "Таким людям просто необходимо говорить приятные слова, ведь они черпают в них энергию", -- отмечает г-жа Ройз. Интраверты же направлены на поиск энергии в себе. Внешне они сдержаны, сосредоточены. "Им, несомненно, тоже нужна поддержка, но не словесная, она может быть выражена, например, в одобрительном взгляде", -- уточняет г-жа Ройз.

Совет номер три: выбрать правильную форму похвалы. Ее можно определить по поведению сотрудников. Например, если человек в разговоре все время теребит что-то в руках, это свидетельствует о том, что ему важны прикосновения. Поэтому, говоря теплые слова, такого подчиненного можно, например, легонько похлопать по плечу. В словесной похвале более всего нуждаются разговорчивые сотрудники. А вот если стол подчиненного заставлен открыточками, цветами и прочими вещественными мелочами, для него наилучшей похвалой будет грамота или открытка.

Хвалить нужно не только подчиненных, но и начальство. Ведь босс тоже играет определенную роль, и ему важно знать, что он играет ее хорошо. Чтобы слова подчиненного не звучали как подхалимаж, важно, чтобы они были искренними. Искренность собственных слов проверить просто. Если при похвале возникает вопрос "Зачем я это делаю?", значит, это уже не комплимент, а попытка манипулировать.

Приятные слова в адрес руководителя должны содержать именно те чувства, которые подчиненный испытывает "здесь и сейчас". (Безусловно, с соблюдением дистанции :)) В этом случае хвалебные фразы не несут никакой другой нагрузки, кроме эмоциональной. "Они должны опираться на чувства и ощущения, -- считает г-жа Ройз. -- "Я чувствую себя рядом защищено, спасибо", "мне очень помогли, сказанные вами слова".
При этом, как и в случае с подчиненными, шефа стоит хвалить за результаты его работы, а не за "красивые глаза".

Кто похвалит лучше всех

Помимо морального удовлетворения похвала приносит самим "хваленым" и материальное вознаграждение.
Особенно тем специалистам, заработная плата которых завязана на процентах.

"Одобрение со стороны начальства за удачную сделку подталкивает сотрудника к дальнейшим успехам. Чтобы доказать самому себе, что он достоин похвалы и может достигнуть большего, такой работник подсознательно будет стремиться к увеличению количества сделок. Производительность его труда может вырасти на 15--20%", -- отмечает бизнес-тренер Анастасия.

Менеджер по продажам автомобилей Сергей работал в одном из столичных автосалонов без особого энтузиазма, пока на смену его начальнику не пришел другой. Новый начальник, в отличие от своего предшественника, подводя ежемесячные итоги работы, всегда отмечал позитивные результаты в работе сотрудников на общих собраниях коллектива. При этом "негатив" в работе каждого обсуждал с сотрудником с глазу на глаз. Сергей утверждает, что в тот период жизни ему просто необходимо было подтверждение его квалификации, поэтому каждая новая похвала, особенно в присутствии коллег, являлась стимулом к дальнейшей работе. В результате улучшения его деятельности начали увеличиваться и его заработки.

Правда, директор консалтинговой компании "Бизнес-системы" Елена Марценюк не верит в такой "математический подход". Она уверена, что посчитать, насколько можно увеличить производительность труда работника при помощи добрых слов, практически невозможно. "Если человек нуждается в постоянном оценивании своей деятельности, то его похвала, несомненно, будет воодушевлять. Он будет стараться работать лучше. Если же человек самодостаточен, то похвала для него менее важна, поэтому и результаты его работы менее зависимы от похвалы", -- отмечает г-жа Марценюк.

Знать меру

Похвала хороша, но политику "кнута и пряника" еще никто не отменял. Поэтому большинство биг-боссов, хотя время от времени и отвешивают комплименты своим подчиненным, однако не забывают и о "волшебном пенделе".

"Несомненно, политика поощрений сотрудников должна присутствовать в любой компании. Однако при этом не обойтись без системы штрафов и наказаний, -- отмечает генеральный директор риэлтерской компании "Траектория" Сергей Клименко. Это просто необходимо, чтобы держать сотрудников в тонусе. Подчиненные быстро привыкают к похвалам и расслабляются".

Об опасности "захвалить" "Деньгам" говорили многие руководители.

Евгений Лисицин, начав работать маркетологом в компании, которая занимается розничной торговлей, прилагал максимум усилий, чтобы быть на хорошем счету у начальства. Когда же молодого человека начали регулярно хвалить, он "стал звездой" и попросту перестал выполнять свои обязанности. В результате чего был оштрафован на кругленькую сумму -- 20% месячной зарплаты.

Если проявления "звездной болезни" у подчиненного избежать все-таки не удалось, психологи советуют использовать метод "от обратного". То есть выискивать в работе "перехваленного" сотрудника минусы и акцентировать на них внимание.


ИТОГО:
Похвала способна стимулировать работу сотрудников. Но если перехвалить "гения", он может заболеть "звездной болезнью".


Где еще почитать о похвале

1.http://www.good2work.ru/article/8970
2.http://job.ukr.net/news/2007/06/14/11478/
3.http://efamily.ru/index.phtml?aid=753&id=108&page=40003

Самооценка при устройстве на работу 22.05.2008

Наставничество в офисе: "темная сторона" 15.05.2008

Как делиться с подчиненными полномочиями и обязанностями? 07.02.2008

Неуставные взаимоотношения в коллективе: свод неписанных правил 24.01.2008

Просим прибавку к зарплате 06.12.2007