Дефицит гривны резко взвинтил ставки по банковским депозитам. За последние несколько месяцев они выросли в среднем на 0,5--3 процентных пункта. Сейчас средняя ставка по вкладам в гривнах, даже без учета акций банкиров, находится на уровне 15% годовых, в долларах -- 10--11%, а в евро -- 9,5--10%.
"В стране сейчас не банковский кризис, а кризис ликвидности. Единственным источником финансирования банков, по сути, остается внутренний рынок -- то есть депозиты, причем в основном физлиц", -- объясняет такие тенденции председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк.
Заинтересованные в том, чтобы граждане несли им свои деньги, банки стали фантастически щедрыми. Доходность акционных летних вкладов сейчас на уровне 17--20% годовых в гривнах, а ведь вкладчиков заманивают еще и розыгрышами призов! Самые высокие ставки по вкладам, обнаруженные "Деньгами" у одного из банков, -- 23% годовых в гривнах и 16--17% в год в инвалюте. Особо подчеркнем, что такие условия предлагает не мелкий "карманный" банк, а один из фигурантов первой десятки по объему депозитов. Кто бы мог подумать о таких ставках в прошлом году! Самое время ими воспользоваться. :)
Что за душой?
Летние акции банкиров можно условно разделить на несколько видов. Первая группа -- те, что предназначены для накопления денег на отпуск уже в следующем году либо через три месяца, в разгар бархатного сезона (к примеру, короткие вклады -- "Лето с прибылью" Брокбизнесбанка и "Семейный отпуск" "Инвест-кредит Банка"). Вторая группа акций -- те, которые к отпускам вообще никак не привязаны.
Из банков первой десятки по объему вкладов физлиц летние акции предлагают только Укрсоцбанк, Укрпромбанк, "Финансы и Кредит". Они согласны не только на высокие ставки, от 16% до 17,7% годовых в гривнах, но еще предлагают и розыгрыш призов (серебряные слитки весом от 10 до 1000 граммов; купоны с надбавкой к процентной ставке -- от 0,5% до 5%; туры в Черногорию).
Если прибавить к и без того высокой ставке максимальную купонную надбавку, то получается очень даже неплохо. Практически на уровне инвестиций в куда более рисковые места -- кредитный союз или облигационный фонд (по итогам прошлого года).
Не самые крупные банки, но все же весьма большие -- Кредобанк и VAB банк, предлагают в рамках акций от 15% до 17% в гривнах и возможность выиграть автомобили марки Mitsubishi Сolt и Hummer. Для этого нужно или оформить, или продлить уже имеющийся депозит на срок не менее года на сумму 2500--5000 грн.
Почти в каждой акции крупного банка к вкладу "идет" бесплатная карта, по которой можно открыть кредитный лимит. А, к примеру, "ПУМБ" в рамках акции предлагает вклад, который позволяет снимать всю сумму депозитных средств без потери процентов.
Удивительно, но мелкие и средние банки пока не сильно "задирают" ставки и призами не разбрасываются. Хотя кризис на финансовом рынке и поставил многих из них на грань выживания, предлагаемый ими уровень депозитных ставок находится в тех же рамках: от 15% до 20% годовых в гривнах. Да и акционные призы особенно разгуляться не дают -- максимум поездка в Турцию. Впрочем, такая прижимистость свидетельствует о том, что небольшие банки не готовы привлекать депозиты любой ценой. Значит, дела у них очень даже ничего, и в ближайшие месяцы их вкладчикам нервничать не придется.
Честно врем
Прежде чем решаться на участие в акции (в том числе летней), нужно серьезно изучить так называемые акционные условия. Иначе разочарований не избежать.
Очень может быть, что обещанная ставка в 20--23% в гривнах на деле окажется 17% или даже 15% годовых. А все по тому, что в рекламе банк забыл указать о том, что столь высокие ставки указаны с учетом максимальной купонной надбавки, которую можно и не выиграть. Заключаешь договор, тянешь из корзины бумажку и получаешь надбавку к ставке -- может, 0,5%, а может, и 5%. Как повезет. При этом в другом банке ставки могут быть выше и без всяких акций.
Могут разочаровать вкладчика и условия розыгрыша призов. Сверхдорогое авто, которое якобы можно выиграть, доверив деньги банку, может быть одно на всех желающих принять участие в акции. :) При этом разыгрываться оно будет через год (после окончания срока вклада) и только среди тех вкладчиков, кто дотянул до этого счастливого момента.
В общем, высокие ставки и призы для серьезного инвестора не должны быть поводом к тому, что надо срочно нести деньги в банк. Однозначно не стоит "клевать" на заманчивые условия и совсем мелких банков. Нацбанк пока уклоняется от комментариев по поводу того, как тяжелая нынешняя финансовая ситуация отразилась на их устойчивости. Однако нам и так понятно, что небольшим банкам приходится нелегко.
20% -- максимум
Но не заработать на высоких процентах в нормальных банках тоже грех, тем более что, по прогнозам банкиров, ставки уже достигли своего максимума и дальше расти не будут. Ожидается (по мнению опрошенных "Деньгами" банкиров), что рост ставок по депозитам стабилизируется к концу лета -- началу осени и до конца года уровень процентов по депозитам останется неизменным.
В следующем году ожидается возврат ставок к уровню 2007 года (примерно 13,5--15% годовых в гривнах). Таким образом, оформив депозит под 20% годовых в гривнах, мы можем хотя бы спасти деньги от инфляции и заработать на 1--4% больше, чем раньше.
"Есть границы возможного. Если взять кредиты, на которых банки зарабатывают деньги, то наиболее популярными из них являются ипотечные займы. Но есть правило: такие кредиты не могут быть дорогими, иначе они просто не возвращаются. Но чем больше дорожают кредиты, тем меньше шансов у банков иметь хороший кредитный портфель. Поэтому рост кредитных ставок ограничен. А депозиты не могут быть дороже кредитов, поэтому для дальнейшего увеличения ставок я лично не вижу никакой перспективы", -- отмечает председатель правления банка "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук.
Иными словами, сейчас есть шанс "войти" в весьма выгодный депозит и накопить деньги на Новый год или на следующие майские праздники. Кстати, лучшей валютой вклада банкиры по-прежнему считают гривну, хотя вполне допускают, что к концу года национальную валюту несколько девальвируют.
Ветер перемен
Насколько выросли ставки по депозитам в гривне на 12 месяцев за последние полгода?
Январь – 15%
Февраль – 15%
Март – 15%
Апрель – 15%
Май – 15,5%
Насколько выросли ставки по депозитам в гривне на 6 месяцев за последние полгода?
Январь – 12,5%
Февраль – 12,5%
Март – 13,5%
Апрель – 14,5%
Май – 14,5%
Насколько выросли ставки по депозитам в долларах на 12 месяцев за последние полгода?
Январь – 10,5%
Февраль – 11%
Март – 10%
Апрель – 10%
Май – 10%
Насколько выросли ставки по депозитам в долларах на 6 месяцев за последние полгода?
Январь – 9%
Февраль – 9%
Март – 9,5%
Апрель – 9,5%
Май – 10%
Насколько выросли ставки по депозитам в евро на 12 месяцев за последние полгода?
Январь – 9%
Февраль – 9%
Март – 9%
Апрель – 9%
Май – 9%
Насколько выросли ставки по депозитам в евро на 6 месяцев за последние полгода?
Январь – 6%
Февраль – 7,5%
Март – 7,5%
Апрель – 7,5%
Май – 6%
Данные: finance.ua
Спасибо за щедрость!
Какие депозитные акции проводят банки летом| Банк | Название акции | Срок проведения | Ставка по депозиту | Срок вклада |
| Акции банков первой двадцатки по объему депозитов физлиц | ||||
| Укрпромбанк | «Марш процентов» | До 31 июля | До 23% годовых в гривнах, до 16,1–17% в инвалюте | Любой |
| «ПУМБ» | «Супер растущий» | Без срока | До 20% годовых в гривнах, до 14,5–15% в инвалюте | 6,12 месяцев |
| «Финансы и Кредит» | «Серебряный дождь» | До 10 августа | До 18% годовых в гривнах, до 12% в долларах и евро (плюс розыгрыш дополнительных ставок и серебряных слитков) | 18 месяцев |
| Брокбизнесбанк | «Лето с прибылью» | До 30 июня | 17% годовых в гривнах и 11% в долларах | 3 месяца |
| КредитПромБанк | «Депозитный бум» | Без срока | От 16,5% годовых в гривнах плюс розыгрыш дополнительных ставок | Любой |
| Укрсоцбанк | «Открывайте депозит и собирайтесь в путешествие» | До 15 августа | 16% годовых в гривнах (возможность выиграть поездку в Черногорию) | От 60 до 120 месяцев |
| Кредобанк | «Супер вклад» | 25 июня | До 15% годовых в гривнах плюс розыгрыш авто марки Mitsubishi Сolt | 367 дней |
| VABбанк | «Крутое авто к депозиту» | До 31 июля | 17 % годовых в гривнах, 11,5% в долларах, 7% в евро Возможность выиграть авто марки Hummer | От 12 месяцев |
| Акции мелких и средних банков | ||||
| «Инвест-кредит Банк» | «Семейный отпуск» | До 30 июня | 19,5% годовых в гривнах | 3,6 месяцев |
| «Украинский финансовый мир» | «Процентный бум» | До 30 июня | 18% годовых в гривнах | 6 месяцев |
| «Восточно- Европейский банк» | «Максимум +» | До 1 августа | 17% годовых в гривнах | От 3 до 12 месяцев |
| «БМ Банк» | «Отпуск» | - | 15% годовых в гривнах | 9 месяцев |
ИТОГО: Ставки по депозитам выглядят сейчас очень аппетитно. Но, участвуя в акции, не стоит забывать о том, что обещанная ставка по вкладу может быть рекламной, а не реальной.
Где еще почитать
о депозитах:
1. www.fin.dengi.ua
Куда вложиться? 05.06.2008
Депозитные ставки растут 15.05.2008
Кому нужен гибкий депозит? 24.04.2008
Ставки по кредитам в регионах ниже, а по депозитам - выше 03.04.2008
Рейтинг лучших вкладов от крупнейших украинских банков 21.02.2008