В Украине утвердили Порядок установления запрета или ограничения на выбор места пребывания или места жительства лиц на территории с военным положением. Об этом сообщили в РБК-Украина, ссылаясь на заседание правительства 29 декабря.

Запрет или ограничение может вводиться военным командованием на основании указа президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях.

В документе указаны обстоятельства в Украине или в отдельных ее местностях и неблагоприятные факторы военного характера, которые несут угрозу для населения. Кроме того, существенно снижают уровень обеспечения его жизнедеятельности.

Читай также: Военным в Украине пообещали премию 2,5 тыс грн – кому и когда выплатят

Также в решении указано:

  • обоснование необходимости введения запрета или ограничения на выбор места пребывания или места жительства лиц;
  • сроки введения запрета или ограничения на выбор места пребывания или места жительства лиц;
  • перечень лиц, которым запрещается или ограничивается выбор места пребывания или места жительства;
  • населенные пункты, в которых вводится запрет или ограничение на выбор места пребывания или места жительства лиц;
  • другие меры, заключающиеся в обеспечении выполнения указа президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях.

Ранее мы писали, что США совместно с Государственной пограничной службой Украины подготовили проекты по усилению северной и восточной украинской границы. Вследствие этого Госпогранслужба Украины получит почти 25 млн долларов.