На сегодняшний день правила начисления и выплаты пенсий во многом изменились. Ведь на получение пенсии сейчас влияет не только возраст, но и стаж работы. При этом ранее украинские власти утверждали, что страховой стаж можно будет докупить. Поэтому предлагаем вам разобраться в том, как эту покупку осуществить.

Читай также: Пенсии в Украине: Кому предусмотрено ежемесячное повышение выплат на 9%

Для женщин и мужчин правила выхода на пенсию абсолютно одинаковы, и то же касается пенсионного возраста, который для обоих полов составляет 60 лет. При этом существует понятие страхового стажа, который регулируется законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Весь трудовой стаж до 2004 года сейчас присоединяется к страховому.

По состоянию на 2022 год страховой стаж составляет 29 лет. В ближайшие годы власти планируют увеличить его до 35 лет к 2028 году. Все эти процессы регулируются ст. 26 вышеупомянутого закона. Если подытожить положения данного закона, то получится следующая картина:

  • если человек не имеет страхового стажа в размере 29 лет, пенсия ему будет начисляться по достижению возраста 63 лет;
  • данное правило работает при условии, что на тот момент (2025 год) он будет иметь страховой стаж от 22 до 32 лет;
  • если не наберется и этого стажа, то человек сможет выйти на пенсию только в 65 лет (имея минимум 15-летний страховой стаж).

В текущем году на пенсию могут выйти украинцы возрастом 63 года со стажем от 19 до 29 лет, а также 65-летние граждане, которые имеют стаж 15-19 лет.

Если страхового стажа недостаточно, его можно докупить. Делается это с помощью специального договора. Чтобы его оформить, необходимо прийти в налоговую по месту жительства и взять с собой следующие документы:

  • заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования;
  • копия трудовой книжки, если она имеется в наличии;
  • выписка из системы персонифицированного учета, которую выдают в Пенсионном фонде;
  • копия документа, который удостоверяет личность.

Сперва проводится проверка предоставленных данных (она занимает не более месяца), затем можно заключить договор. Данный договор подразумевает выплату определенных взносов. Их размер оговаривается в самом договоре, но они не должны быть меньше 22% от минимального уровня зп.

Учтите, что докупить страховой стаж могут только застрахованные лица: студенты, безработные, работающие за границей, неофициально трудоустроенные сотрудники. Докупленные месяцы считаются как общий стаж - то есть оформить специальный стаж не получится.

Напомним, что пенсии и социальные выплаты в Украине будут повышены с 1 марта. Предлагается установить доплату лицам, на которые не распространяется порядок индексации пенсий, в сумме 135 грн. в месяц.