Пенсии и социальные выплаты в Украине будут повышены с 1 марта - детали

Предлагается установить доплату лицам, на которые не распространяется порядок индексации пенсий, в сумме 135 грн. в месяц.
Пенсии и социальные выплаты в Украине будут повышены с 1 марта - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

Министерство социальной политики Украины подготовило проект постановления, согласно которому с 1 марта 2022 года будут повышены пенсии и социальные выплаты наиболее уязвимым слоям населения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Предлагается проиндексировать на 14%:

  • страховые пенсии, назначенные до 2019 года (при этом сумма повышения будет не менее 100 грн., а средний размер повышения будет составлять около 500 грн.);
  • пенсии военным (средний размер повышения будет составлять 700 грн.);
  • минимальные размеры пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС (средний размер повышения будет составлять 400 грн.) и другие пенсии лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Кроме того, предлагается установить доплату лицам, на которые не распространяется порядок индексации пенсий, в сумме 135 грн. в месяц. Также повысить минимальную пенсионную выплату лицам с инвалидностью I группы и лицам с полным страховым стажем (30/35 лет) с 2200 до 2300 грн., а для неработающих пенсионеров из числа получателей минимальных пенсий, не имеющих полного стажа, увеличить на 166 грн. до 2100 грн.

Читай также:

Предлагается увеличить размер государственной помощи на:

  • 400 грн. (с 1 700 грн. до 2 100 грн.) - для получателей пособия на каждого ребенка, воспитывающегося в многодетной семье;
  • 166 грн. (с 1934 грн. до 2 100 грн.) - для получателей государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, а также лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, получающим государственную социальную помощь.

Также предлагается определить индексацию на 14% размеров ежемесячных компенсационных выплат к пенсии пожилых людей. После индексации выплаты составят для:

  • лиц в возрасте 75-80 лет - 456 грн.;
  • лиц возрастом 80+ - 570 грн.

Ранее мы писали, что в Украине с 2022 года женщины, родившиеся в 1962 году, могут рассчитывать на ежемесячное повышение пенсии в размере 9%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK