В Украине собираются отменить военный призыв. Правительство хочет перейти к формированию профессиональной армии. Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников на брифинге.

"Идея указа заключается в том, что в течение 4 лет в спокойном плановом режиме мы должны перейти к формированию профессиональной армии. Это даст нам возможность отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов, а сделать службу в ВСУ как привлекательную и интересную профессию", - объяснил Резников.

 

Как отметил министр, Вооруженные силы Украины состоят из таких категорий:

  1. Призыв - молодые люди, которые по старой традиции могут быть приглашены в центры комплектации и полтора года нести срочную службу. Их сегодня 10% от численности ВСУ (261 тыс.).
  2. Контрактники - граждане, которые заключают контракт от 8 месяцев до 3 лет.
  3. Украинцы, которые несут службу более 10 лет.

Читай также: Кого в 2022 году не будут призывать в армию Украины или дадут отсрочку - список

По словам Резникова, в министерстве уже работают над соответствующими законопроектами.

"Начиная с того, чтобы начать альтернативную срочной службе систему подготовки юношей и девушек по желанию на 3-3,5 месяца. После этой подготовки они не попадают в срочный призыв. А уже с 2024 года в стране могут вообще отказаться от срочной службы", - добавил министр.

Ранее мы писали, что с 1 января 2024 года правительство Украины планирует полностью заменить призыв на кратковременную интенсивную подготовку. Это будет происходить постепенно, увеличивая объемы вовлеченных и поддерживая их навыки путем периодических тренировок и сборов.