Польша испытывает дефицит работников в 30 профессиях. Об этом рассказали представители аналитического центра агентства по международному трудоустройству Gremi Personal в интервью OBOZREVATEL.

Читай также: Трудовая миграция: Каких зарплат ищут украинцы за границей

Аналитики рассказали, что самые большие трудности с подбором кадров в Польше возникают в строительной, транспортно-логистической отраслях и промышленности. Проблема настолько существенна, что трудоустройство иностранцев, в том числе и украинцев, не удовлетворяет все потребности экономики страны. Поэтому специалисты заявляют, что проблем с поиском работы не будет ни для специалистов, ни для лиц без квалификации. Прежде всего речь идет о следующих должностях:

  • Работник склада. Данные специалисты в Польше нужны как крупным логистическим хабам, так и компаниям, продающим свои товары через Интернет;
  • Работник мебельной промышленности. Сейчас в Польше на работу набирают как работников без опыта, так и квалифицированных: столяров, деревообработчиков;
  • Работник пищевой промышленности. Наибольший дефицит работников данной отрасти на рыбоперерабатывающих заводах и мясоперерабатывающих предприятиях.

Кроме того, как утверждают эксперты, проблемы с работниками испытывают и другие отрасли. В Польше не хватает:

  • водителей (в частности грузовиков и тракторов);
  • учителей;
  • медиков;
  • бухгалтеров.

"В строительстве же за последние годы выросла заработная плата. Но проблема все еще заключается в частых задолженностях в ее выплате, сложных условиях труда или даже в том, что это работа прежде всего для мужчин, сужающих пул доступных сотрудников", - подчеркивают аналитики.

Напомним, что Германия сейчас ищет работников из других стран. Страна испытывает острую нехватку квалифицированных работников, поэтому власти планируют привлекать 400 тыс. "заробитчан" ежегодно.