В Украине к 8 марта ожидается рекордный рост цен на розы. Об этом рассказал директор логистической компании G.R. Agro Геннадий Опрышко в интервью Gazeta.ua.

Читай также: Цены на мебель в Украине выросли: В чем причины и чего ждать дальше

Среди причин подорожания роз называют рост цен на энергоносители и переход на авиационную логистику из-за трудностей с морскими перевозками.

По словам Геннадия Опрышко, на рост цен значительно повлияет и введенная летом 2021 года специальная пошлина в 56% на импорт срезанных роз.

"Украинский рынок - это отдельная история с уникальным ценообразованием. В 2021 году Украина ввела специальную пошлину в 56% на импорт срезанных роз. Сюда же нужно добавить рост цен на газ и на выходе получим розы по ценам, которых мы еще не видели", - рассказал он.

В публикации также отмечается, что за прошедшие три года поставки роз в Украину выросли на 70%. А в феврале 2022 года они увеличились на целых 23% "по сравнению с продажами аналогичного периода". Среди главных поставщиков роз в Украину выделяют:

  • Нидерланды - 42,4%;
  • Эквадор - 20,9%;
  • Кения - 14,7%;
  • Колумбия - 12,8%;
  • Эфиопия - 4,3%.

Напомним, что по данным статистического ведомства, в Украине за 2021 год начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии увеличились на 29,6% и составили 222,7 млрд грн., что на 50,9 млрд грн. больше, чем в 2020 году.