Украинцы на освобожденных от оккупантов территориях начинают возвращаться в свои дома. Злоумышленники освоили новые схемы обмана, пытаясь "заработать" деньги в нынешних реалиях. О мошеннических схемах рассказали в НБУ.

"Услуги платного разминирования"

ГСЧС сообщает о новой схеме мошенничества. Злоумышленники ходят по домам Киевской области и представляются пиротехниками ГСЧС. Они предлагают за деньги провести обследование помещений на наличие взрывоопасных предметов, а также "оказывают услуги" платного разминирования.

Читай также: В НБУ предупредили о новой схеме мошенничества - детали

Отмечается, что все работы по разминированию работники ГСЧС выполняют бесплатно согласно плану и в порядке очереди.  

Если кто-то предлагает такую услугу на коммерческой основе:

  • не впускайте в свои дома таких лиц и не платите им деньги;
  • сообщайте о таких случаях на номер 102.

"Освобождение из плена за деньги"

Как сообщает командование морской пехоты, мишенью мошенников становятся родные и близкие военнослужащих. Им звонят по телефону из скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение способствовать освобождению военнослужащего из плена. Мошенники пытаются якобы с целью уточнения узнать личные данные украинских защитников.

Читай также: Украинцы могут сообщить о благотворителях-мошенниках: создан бот "Стоп Остап"

Важно знать, что вопросы освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств из членов семей и близких не происходит.

В НБУ подчеркнули, что мошенник может назваться не только работником ГСЧС, командования морской пехоты или других органов военного управления, но и работником банка, НБУ, Пенсионного фонда, Фискальной службы, полиции, коммунальных служб, мобильного оператора и т.д.

"Выплаты всем жителям Украины"

Киберполиция сообщает, что мошенники производят SMS-рассылки, в которых рассказывают о выплате материальной помощи вынужденным переселенцам. В SMS указывают ссылку на сайт, где якобы можно оформить заявку на получение помощи. 

Пример мошеннического SMS: "Дорогие братья и сестры!!! С сегодняшнего дня мы начинаем выплаты всем жителям Украины, независимо от места нахождения и социального статуса. Всем взрослым выплата составляют: защитникам Украины 5000 гривен. Женщинам 4000 гривен. Детям 3000 гривен".

Когда человек переходит по ссылке, мошеннический ресурс предлагает ввести персональные данные и данные о платежной карте для зачисления средств. Если лицо указывает такую информацию, мошенники используют ее для присвоения средств на карте.

Читай также: Как действуют мошенники во время войны: новые схемы обмана

Как уберечься от мошенничества:

  • не переходите по ссылкам от незнакомцев;
  • получайте информацию из официальных источников учреждений;
  • проверяйте правильность названия сайтов, на которые переходите и вводите свои персональные данные. Адреса настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи, за исключением одного или нескольких символов;
  • если все же необходимо перейти на сайт учреждения, адрес которого вы получили в ссылке, то лучше введите в поисковике название необходимого сайта и только тогда переходите на веб-ресурс;
  • никому не сообщайте трехзначный номер с обратной стороны карты, коды банков и мобильных операторов, пароли к интернет-банкингу, кодовое слово банка.
  • сообщайте об обмане в Киберполицию.

Публикация НБУ в Telegram

Ранее мы писали, что с началом войны в Украине мошенники не только не прекратили попыток обмануть людей, а еще больше активизировались. В Нацбанке выделили четыре наиболее распространенных вида афер, появившихся именно во время военных действий.