Как действуют мошенники во время войны: новые схемы обмана

Мошенники создают фишинговые сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку ВСУ.
Как действуют мошенники во время войны: новые схемы обмана
Иллюстративное фото / depositphotos

Аферисты умеют быстро адаптироваться к новым реалиям, поэтому даже в военное время не оставляют попыток обмануть граждан. Организация Financial Literacy Ukraine в Fасеbook обнародовала новые сценарии мошенничества. 

Читай также:

Как действуют аферисты во время войны: 

  1. Под видом эвакуационных перевозок граждан мошенники просят подписку на карту, однако взятые на себя обязательства не выполняют и просто исчезают.
  2. Делают фейковые объявления по сбору денег на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии. Есть случаи, когда мошенники находят фото пострадавших людей в интернете и собирают деньги на помощь пострадавшим.
  3. Создают фишинговые (мошеннические) сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку Вооруженных сил Украины. Через эти сайты мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные. Сайты визуально похожи на сайты подлинных благотворительных фондов, но отличаются адресом сайта.

Читай также:

Как не попасться на уловки мошенников:

  • проверяйте правильность названия сайтов, на какие переходите и где вводите свои персональные данные. Адреса настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи, за исключением одного или нескольких символов;
  • если вы получили ссылку на сайт благотворительного фонда в мессенджере, SMS или на e-mail или увидели соответствующую ссылку в публикации в социальных сетях не от официального источника, не переходите по ссылке. Лучше введите в поисковике название необходимого сайта и только тогда переходите на веб-ресурс.

"Помогайте армии и украинцам, пострадавшим от российской агрессии, но используйте надежные источники", - призывают в организации.

Публикация Financial Literacy Ukraine в Facebook
Публикация Financial Literacy Ukraine в Facebook

Ранее мы писали, что в последнее время украинцам стали приходить электронные письма якобы от имени Национального банка с просьбой помочь украинскому народу и украинской армии во время военного положения. При этом такие фейковые сообщения содержат ссылки на криптокошельки злоумышленников. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK