Суд арестовал имущество депутата-предателя Алексея Ковалева для дальнейшей конфискации в пользу государства. В частности, арест наложен на доли фигуранта в уставных капиталах 3 юридических лиц, а также на его банковские счета. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Отмечается, что общая стоимость корпоративных прав составляет более 4,7 млн гривен. Арестовано 100% уставного капитала ООО "ТРК "Интеррадио" - украинский информационно-развлекательный телеканал "4 канал".

Читай также: В Киеве арестовали имущество группы лиц, причастных к махинациям на рынке криптовалют

В ведомстве рассказали, что в апреле 2022 года ГБР открыло уголовное производство в отношении Ковалева, который после полномасштабного вторжения РФ находится на временно оккупированной территории Херсонской области и помогает оккупационным войскам.

При этом 8 июня на своей странице в социальной сети он разместил публикацию о якобы интеграции в РФ части Украины с целью влияния на общественность и манипуляцию сознанием.

В начале июля нардеп занял должность заместителя главы в незаконно созданном оккупационной администрацией РФ "правительстве Херсонской области". 6 июля Генеральный прокурор сообщила ему о подозрении.

Читай также: В Украине арестовали корпоративные права турагентства, связанного с российским миллиардером

15 июля Ковалеву избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Депутата объявили в розыск.

Действия подозреваемого квалифицированы по статьям УК "Государственная измена в условиях военного положения" и "Пособничество государству-агрессору", за что предусмотрено наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что в Украине наложили арест на имущество и корпоративные права компании-дистрибьютора алкогольных напитков и одного из коммерческих банков, конечным бенефициаром которых является гражданин РФ.