В Украине подешевели картофель, капуста, столовая свекла и яблоки. Розничная цена картофеля для потребителя составляет 9-12 грн за кг, ожидается понижение цены до 7-9 грн за кг. Об этом заявил заведующий сектором овощеводства и картофелеводства управления земледелия и растениеводства Департамента аграрного развития Минагрополитики Сергей Гвоздь.

Читай также: В Украине снижается цена на картофель: Почему подешевел и сколько стоит

По его словам, зафиксировано уменьшение цен на такую продукцию:

  • капусту - на 12,2% до 17,34 грн/кг;
  • яблоки - на 6,4% до 15,00 грн/кг;
  • свеклу - на 5,0% до 17,77 грн/кг;
  • картофель - на 3,8% до 10,78 грн/кг.

"Мы наблюдаем существенное понижение цены на картофель. Ведь заканчивается уборка урожая. В этом году засаженные площади уменьшились на 36% по сравнению с прошлым. Но с учетом норм потребления у нас достаточное количество этого продукта, которое полностью удовлетворяет внутреннее потребление и продовольственную безопасность. Дефицита картофеля не будет", - отметил эксперт.

Читай также: В Украине подорожала морковь: Цены в 3 раза превышают прошлогодний уровень

По состоянию на 25 октября уже собрано 119 376,1 тыс. ц картофеля всеми категориями хозяйств, что составляет 73% к ориентированному прогнозируемому валу в размере 165 528 тыс. ц.

Для украинского рынка картофеля характерна высокая доля производства в домохозяйствах населения. Люди выращивают картофель для удовлетворения собственных нужд. Доля такого производства составляет 98%. И только 2% производства картофеля занимают фермерские и промышленные предприятия, которые затем реализуют эту продукцию.

Ранее мы писали, что в Украине стоимость куриных яиц достигла максимума. Значительного падения цен можно ожидать только весной.