Несмотря на тревоги и аварийные отключения света, в декабре 2022 года украинцы на 15% больше, чем в ноябре, платили за покупки картами в сети торговых терминалов ПриватБанка. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Как отметили в финучреждении, рост объемов безналичных оплат в декабре до 58,8 млрд грн обусловлен традиционными приготовлениями к новогодним и рождественским праздникам.

Читай также: Общая банковская сеть: ПриватБанк планирует увеличить количество отделений

Согласно данным банка, перед новогодними праздниками украинцы больше покупали продукты питания - на 22% по сравнению с ноябрем 2022 года. Расходы на еду составили почти 46% от общих карточных расходов (27 млрд грн).

При этом наиболее популярными товарами декабря стали гаджеты и косметика. Так, расходы на покупку электроники и бытовой техники выросли на 21% до 4,6 млрд грн, а расходы в сетях магазинов косметики и бытовой химии - на 18% до 5,5 млрд. грн.

Читай также: Сервис "Инвойсинг": Процесс оплаты счетов для бизнес-клиентов упростили

Кроме того, в декабре украинцы больше покупали лекарства (на 14%) и топливо. Расходы на АЗС выросли в течение последнего месяца 2022 года на 10%.

В то же время расходы на кафе и рестораны в декабре увеличились всего на 6% по сравнению с предыдущим месяцем, а покупки одежды и обуви остались неизменными.

Ранее мы писали, что клиенты государственного ПриватБанка могут получать международные денежные переводы IntelExpress в круглосуточном режиме через сеть терминалов самообслуживания банка.