С момента полномасштабного вторжения РФ количество обращений в полицию по телефонному мошенничеству существенно не уменьшилось. За 2022 год поступило 69 996 обращений, тогда как за 2021 год - 71 380 обращений. Об этом сообщает платформа "Опендатабот", ссылаясь на данные Киберполиции.

В то же время, по данным прокуратуры, количество учтенных дел о мошенничестве (статья 190 УКУ) в 2022 году выросло на 34%. 

Читай также: Мошенники проводят сборы средств от имени ГУР: как выманивают деньги у украинцев

Как отмечают в Киберполиции, злоумышленники "адаптируют" свои схемы в соответствии с ситуацией в стране и потребностями граждан. Например, после вторжения РФ среди "услуг" злоумышленников появились псевдоэвакуационные перевозки.

Кроме того, в сети можно увидеть объявления о поиске работников в "уютные офисы". Заместитель руководителя отдела по работе с клиентами Work.ua Дмитрий Слободян подчеркнул, что в последнее время активность этих мошенников зашкаливает. Только за последние полгода модераторы провели более 25 тысяч блокировок.

Читай также: Обманывали украинцев под видом соцвыплат: Киберполиция разоблачила мошенников

"Где-то 2-3 года назад мы вдобавок к другим мошенникам еще активно взялись за колл-центры, которые выдают себя за разные банки и обманывают людей на деньги. С помощью колоссального опыта модерации и специальных удобных инструментов выявить активные аккаунты было не сложно. Обычно в первый день мы блокируем 99% регистраций этих мошенников", - комментирует он.

По его словам, однако до 1% мошеннических учетных записей могут пройти первичную проверку и попасть на Work.ua.

В конце 2022 года Киберполиция совместно с коллегами из европейского региона разоблачила масштабную международную группировку, которая по схеме псевдоинвестирования в криптовалюты и ценные бумаги обманывала вкладчиков. Общий ущерб от действий мошенников достигает более 200 млн евро в год.

Ранее мы писали, что в Украине мошенники под видом иностранных партнеров предлагают гражданам получить несуществующие виды помощи.