В Украине для назначения жилищной субсидии гражданин, кроме заявления и документов, удостоверяющих личность, обязан подать декларацию. В случае обнаружения ошибки в декларации уполномоченный орган должен известить заявителя об этом, сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также: Право на назначение жилищной субсидии: от чего зависит

Уполномоченный орган должен известить заявителя об ошибке в декларации путем личной беседы, с помощью почтовой связи, смс-сообщения, письма на электронную почту, сообщения через веб-портал электронных услуг ПФУ или через портал "Дія".

Для исправления ошибки человек может представить новую декларацию (если данные требуют изменения или уточнения) или дополнить предварительную (если при заполнении документа обязательное поле было пропущено). Подавать исправленную декларацию можно любым удобным способом.

Читай также: Могут ли должники по алиментам претендовать на жилищную субсидию - ответ ПФУ

Отмечается, что ошибку нужно исправить в течение 30 календарных дней с даты подачи документов. В то же время срок может быть продлен на время болезни заявителя. При этом факт болезни должен быть подтвержден документально.

"Если в течение определенного срока ошибка в декларации (или заявлении) исправлена не была, в назначении жилищной субсидии будет отказано", - говорится в сообщении.

Читай также: Назначение субсидии: как учитываются доходы супругов, если они проживают отдельно

Об этом заявителю сообщают в течение трех календарных дней со дня принятия решения. Заявитель информируется с вручением соответствующего бумажного сообщения под личную подпись с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения или через веб-портал электронных услуг ПФУ, или портал "Дія".

В ведомстве добавили, что в период действия военного положения в Украине уполномоченный орган может сообщать заявителю о принятом решении в телефонном режиме с внесением соответствующей записи в отдельный журнал регистрации информирования заявителей.

Ранее мы писали, могут ли претендовать на субсидию украинцы, имеющие задолженность по оплате коммуналки.