Право на назначение жилищной субсидии: от чего зависит

Субсидия назначается, если доходы жильцов домохозяйства, проживающих в жилом помещении, не позволяют самостоятельно платить за ЖКУ
Право на назначение жилищной субсидии: от чего зависит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Субсидия является адресной помощью, которая предоставляется на погашение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Субсидия назначается, если доходы жильцов домохозяйства, проживающих в жилом помещении, не позволяют самостоятельно платить за ЖКУ, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Читай также:

Отмечается, что обязательный процент платежа каждой семье зависит от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. Вычисляют его в расчете на одного человека.

Определяется такой платеж индивидуально по единой формуле: среднемесячный доход домохозяйства в расчете на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, затем полученный результат делится на 2 и умножается на 15%. Это базовая норма платы за услуги.

Читай также:

"Такой подход обеспечивает принцип социальной справедливости - чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше процент обязательного платежа за жилищно-коммунальные услуги и, соответственно, больший размер субсидии", - говорится в сообщении.

Формула, по которой определяется обязательный платеж, определена постановлением Кабинета Министров Украины от 27.07.1998 №1156.

Социальная норма жилья и социальные нормативы, в рамках которых государство предоставляет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 №409.

Ранее мы писали, что некоторым гражданам могут изменить размер уже назначенной субсидии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK