Несмотря на то, что ситуация с электроснабжением в Украине стабилизировалась и отключения не применяются, уровень оплаты населения за потребленную электроэнергию остается низким. В Yasno рассказали, что будет, если платежная дисциплина не улучшится.

Читай также: Счет за электроэнергию: Украинцам рассказали, как за свет платить меньше

Большинство важных энергообъектов страны повреждено из-за российских обстрелов. Для полного восстановления энергетической инфраструктуры требуется много времени и значительный финансовый ресурс, который частично покрывается за счет западных партнеров.

"Но без стабильного поступления средств внутри страны возможности оперативно пополнять запасы оборудования будут ограничены. Снижение уровня оплат хотя бы на 1% - это недостаток сотен миллионов гривен для проведения ремонтных работ. Если они не будут продолжаться, существует большая вероятность аварийных ситуаций и обесточивание жилых кварталов", - говорится в сообщении.

Читай также: Назначение субсидий: одним из условий является отсутствие задолженности по оплате коммуналки

Отмечается, что в период военного положения в Украине запрещены отключения за неоплату коммунальных услуг. Однако это не означает списание долгов, после войны их придется заплатить. Но к тому времени у неплательщиков накопится значительная сумма долга, и нужно будет сразу рассчитаться за длительный период потребления.

"После войны поставщики снова получат право отключать неплательщиков. В этом случае должникам придется не только полностью оплатить все счета, но и услуги отключения и повторного подключения", - добавили в Yasno.

Читай также: Могут ли претендовать на субсидию украинцы, имеющие задолженность по оплате коммуналки

Кроме того, своевременная оплата за электроэнергию и другие коммунальные услуги является обязательным условием получения жилищной субсидии. Органы соцзащиты могут отказать в предоставлении субсидии при наличии задолженности более чем за три месяца на сумму более 680 грн (40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Ранее мы писали, как происходит начисление за потребленную электроэнергию, если вовремя не передавать показания счетчика.