В Пенсионном фонде Украины объяснили, засчитывается ли в страховой стаж период ухода за лицом с инвалидностью. Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба ПФУ.

Читай также: Какие условия выезда за границу лица, сопровождающего человека с инвалидностью

Как пояснили в ведомстве, Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено зачисление в страховой стаж периодов ухода за лицом с инвалидностью I группы или за лицом, достигшим пенсионного возраста и за заключением учреждения здравоохранения требует постоянного постороннего ухода, а также периодов ухода за ребенком с инвалидностью или тяжело больным ребенком, которому не установлена инвалидность.

Период ухода засчитывается в страховой стаж, если человек, осуществлявший уход:

  • является трудоспособным (не достиг пенсионного возраста и не является лицом с инвалидностью);
  • не работал в такой период;
  • получал в органах социальной защиты населения помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством.

Читай также: Какие дополнительные гарантии имеют пенсионеры с продолжительным страховым стажем

"При соблюдении таких условий период ухода учитывается в страховой стаж человека, поскольку согласно статье 11 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в этот период он является застрахованным лицом. Страхователем для него является соответствующий орган социальной защиты населения, выплачивающий ему помощь, надбавку или компенсацию", - говорится в сообщении.

Если уход имел место в период с июля 2000 года, то заработок за этот период учитывается в размере минимальной заработной платы. В случае целесообразности указанный период "оптимизируется" (исключается из подсчета индивидуального коэффициента заработка для исчисления пенсии как период с самым низким заработком).

Ранее мы писали, кому назначается помощь по уходу за лицами, нуждающимися в этом, и как ее получить в условиях войны.