Какие дополнительные гарантии имеют пенсионеры с продолжительным страховым стажем

Все зависит от возраста пенсионера, а также страхового стажа.
Какие дополнительные гарантии имеют пенсионеры с продолжительным страховым стажем
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Дополнительные гарантии пенсионного обеспечения для пенсионеров, которые имеют достаточный страховой стаж и принадлежат к определенным возрастным группам, установлены постановлением Кабмина от 24 февраля 2023 года №168. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Так, у пенсионеров, которые достигли возраста 65 лет, не работают и имеют страховой стаж не менее 30 лет у женщин и не менее 35 лет у мужчин, минимальный размер пенсии не может быть ниже 3120 грн. К этой сумме устанавливается доплата за сверхурочный стаж, другие надбавки, доплаты, повышения, на которые имеет право пенсионер.

В то же время увеличены размеры минимальных пенсионных выплат:

  • пенсионерам, которым исполнилось 80 лет и более и которые имеют страховой стаж не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин, - до 3120 грн;
  • пенсионерам в возрасте от 70 до 80 лет, которые имеют страховой стаж не менее 30 лет у женщин и не менее 35 лет у мужчин, - до 3000 грн;
  • пенсионерам в возрасте до 70 лет, которые имеют страховой стаж не менее 30 лет у женщин и не менее 35 лет у мужчин, и лицам с инвалидностью I группы, получающим пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", - до 2760 грн.

Читай также:

В ПФУ добавили, что для других категорий пенсионеров, которые не работают, независимо от возраста и закона, согласно которому назначена пенсия, размер минимальной пенсионной выплаты не может быть меньше 2520 грн.

Ранее мы писали, что пенсии, назначенные по поступившим в 2020-2022 годах обращениям, с 1 марта 2023 года не повышались



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK