Украинцы могут оформить пенсию с помощью "Дія.Підпису": как это сделать

Для этого нужно быть зарегистрированным пользователем приложения "Дія", активировать "Дія.Підпис" и подготовить скан-копии необходимых документов.
Украинцы могут оформить пенсию с помощью "Дія.Підпису": как это сделать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Дистанционно подать заявление на назначение пенсии можно через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщили в ПФУ.

"Теперь для удобства людей, желающих подать заявление на назначение пенсии, но не имеющих возможности получить КЭП, чтобы подать заявление дистанционно, на веб-портале электронных услуг Фонда реализована возможность оформления пенсии с помощью "Дія.Підпису", - говорится в сообщении.

Читай также:

Как рассказали в ПФУ, для этого нужно быть зарегистрированным пользователем мобильного приложения "Дія", активировать "Дія.Підпис" и подготовить скан-копии необходимых документов.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на веб-портал электронных услуг Фонда и выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии", ознакомиться с информацией, которая появится на экране, а затем перейти по ссылке "Вход".

Читай также:

Войти в личный кабинет нужно с помощью "Дія.Підпису", после чего выполнить следующие шаги:

  1. В разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать вкладку "Заявление на назначение пенсии". Согласиться на дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке вашего заявления. Нажать "Продолжить" и выбрать тип пенсии, например, "Пенсия по возрасту".
  2. Ответить на вопросы анкеты для заполнения атрибутов обращения и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных.
  3. Прикрепить скан-копии необходимых документов, подготовленных в соответствии с требованиями по сканированным копиям документов по приведенному перед формированием заявления перечню.

Читай также:

После этого на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии, заполненная по результатам шагов 1-3. При необходимости форму заявления можно отредактировать. Для завершения всех операций заявление подписывается с помощью "Дія.Підпису" и отправляется в Фонд нажатием кнопки "Подписать и отправить в ПФУ".

"По результатам обработки заявления вы получите информацию о состоянии обработки заявления и решении о назначении пенсии выбранным вами способом", - подытожили в ПФУ.

Напомним, в Минсоцполитики рассказали, как подать заявление на назначение пенсии онлайн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK