Летом ситуация со светом в Украине может усложниться, так как ожидаются пиковые нагрузки на энергосистему. Также будет проходить подготовка к следующей зиме. В связи с этим в НЭК "Укрэнерго" просят население помочь, чтобы избежать отключений.

Читай также: "В июле, августе новый пик": Украинцам рассказали, будут ли отключать свет летом

Как рассказали в НЭК, во время летнего пика потребления на электростанциях проходит масштабная ремонтная кампания, позволяющая подготовиться к следующему отопительному сезону. Энергоблоки, на которых производят ремонты, некоторое время не могут производить электроэнергию.

"Этим летом объемы работ будут больше, чем в предыдущие годы: из-за российских атак повреждения получили все тепловые и ключевые гидроэлектростанции. То есть в прошлые годы, когда атомные блоки уходили в плановые ремонты и останавливались для плановой замены топлива, их компенсировали мощностями крупных ТЭС и ГЭС. В этом году сами ТЭС и ГЭС нуждаются в существенных ремонтах после сезона массовых ракетных атак, то есть компенсировать выведение в ремонт атомных блоков будет сложнее", - говорится в сообщении.

Читай также: Следующий отопительный сезон будет не легче: ДТЭК начала готовиться к зиме

Кроме того, часть генерации - в частности, Запорожская АЭС, ряд тепловых электростанций - находятся на временно оккупированной территории и не доступны украинской энергосистеме.

"Поэтому энергетики нуждаются в помощи украинцев, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему во время утренних и вечерних пиков", - сообщили в компании.

Для этого рекомендуют придерживаться таких правил:

  • по возможности переносить использование мощных приборов с пиковых утренних и вечерних часов в ночные, когда потребление низкое;
  • стараться не включать одновременно мощные приборы (например, бойлер и стиральную машину);
  • не включать кондиционер в пиковые часы потребления. При использовании кондиционера ставить его на более высокую температуру, чем привыкли;
  • кипятить столько воды, сколько нужно в определенное время. Если есть газовая плита, лучше кипятить воду на ней.

"Соблюдение этих принципов позволит более равномерно распределить потребление электроэнергии, сгладить утренний и вечерний пики и поддержать энергетиков, которые готовятся к следующей зиме", - добавили в "Укрэнерго".

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Telegram

Ранее мы писали, что вечером 15 мая российские оккупанты в очередной раз обстреляли одну из теплоэлектростанций "ДТЭК Энерго".