
Министерство по делам ветеранов возмещает стоимость обучения управлению специализированным автомобилем для ветеранов войны с инвалидностью и их семей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Читай также: Права для людей с инвалидностью: в Украине появились спецавто для экзамена по вождению
Воспользоваться услугой могут ветераны войны с инвалидностью, члены их семей, семьи погибших защитников и защитниц Украины.
Что предполагает программа:
- 64 часа теории и 40 часов практики;
- специально оборудованные автомобили с ручным управлением;
- опытные инструкторы;
- возможность обучения жестовому языку;
- в отдельных регионах - категория C1 (грузовики).
Читай также: Украинцы могут сдавать теорию для получения водительских прав без обучения в автошколе
Чтобы воспользоваться услугой, нужны медицинский вывод о пригодности к управлению, а также заявление местного подразделения по вопросам ветеранской политики (например, районная администрация).
"Автошколы для лиц с инвалидностью" уже работают в Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской и Хмельницкой областях.
Читай также: В Украине впервые лишили водительских прав из-за нарушения правил воинского учета - Опендатабот
Теоретический и практический экзамены сдают в сервисном центре МВД. Там же выдается водительское удостоверение.
Ранее мы писали, что с 4 мая 2024 года в Украине автомобили, на которых кандидаты в водители осуществляют практическую подготовку и сдают экзамены, будут обозначаться по-новому. На этих транспортных средствах изменится опознавательный знак "У" на "Н".