Киевский апелляционный административный суд своим решением разблокировал конкурс на должность руководителя государственного предприятия Укрспирт. Об этом в своем Facebook сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

Читай также: Непрозрачная борьба: кто же возглавит Укрспирт

“День хороших новостей в реформе судов и государственных предприятий! Конкурс на должность руководителя Укрспирта разблокирован!“, - написала она.

Ковалив сообщила, что Киевский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, которое фактически запрещало завершить конкурс на должность руководителя Укрспирта.

“Огромное спасибо юристам Минэкономразвития за проведенную работу“, - отметила замминистра.

Читай также: Укрспирт сэкономил почти миллион на электронных госзакупках

Также Ковалив заявила, что они уже на следующей неделе соберут Номинационный комитет. По ее словам в финале конкурса осталось четыре претендента: три граждане Украины и один иностранец. Еще одинфиналист снял свою кандидатуру.

“Три конкурса по назначению руководителя Укрспирта, которые проходили в прошлом году, завершились ничем. Поэтому для нас было очень важно не допустить очередного срыва из-за блокирования в суде. Но это еще не финал истории. Окружной административный суд продолжит рассматривать иск Трипульского Г. Я., а юристы Минэкономразвития - защищать прозрачность конкурса в суде“, - подытожила Ковалив. 

Читай также: ГП Укрспирт объявило повышение цен на спирт на 60%

Напомним, 11 апреля, должно было состояться заседание Номинационного комитета, в ходе которого комиссия могла избрать потенциального претендента на кресло главы Укрспирта. 

Но этого не произошло - заседание перенесли. Причиной такого решения, вероятно, стало противостояние между двумя министерствами - Минэкномразвития, которое проводит конкурс после троих неудачных попыток Министерства аграрной политики и продовольствия, и, собственно, аграрного министерства, которое возмущено отсутствием информации о конкурсантах и их конкурсных предложений.

Читай также: ГП Укрспирт увеличило производство на 160%

На сегодня через открытый конкурс и Номинационный комитет выбраны руководители 13 крупнейших госпредприятий: 9 в 2015 году и 4 в этом, включая последний по Укрэнерго. Еще два конкурса - по Укрспирт и Центрэнерго были остановлены в судах и юристы Минэкономразвития работают чтобы разблокировать их. В ближайшее время министерство объявит о конкурсе на должность руководителя госпредприятия КБ Южное им. Янгеля.

Ранее сообщалось о том, что Укрспирт нарастил объемы производства.