1 апреля польская финтех-компания ZEN.com стала победителем конкурса по выводу с рынка неплатежеспособного PINbank. В рамках сделки она приобретет 100% акций банка у Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на публикацию «Экономической правды».
Отмечается, что для ZEN.com это станет первым банковским активом в портфеле. Ранее компания работала преимущественно в сегменте платежных сервисов, предлагая открытие счетов, денежные переводы и обмен валют. При этом еще недавно ее руководство отрицало намерения выходить на банковский рынок или заниматься кредитованием.
Сообщается, что ZEN.com нередко называют «польским Revolut». Компания была основана Давидом Рожеком в Жешуве в 2018 году. Ранее, в 2010 году, он вместе с партнером Бартошем Скварчеком создал маркетплейс G2A, специализирующийся на продаже видеоигр, цифровых кодов и программного обеспечения. Несмотря на дату основания, активную деятельность ZEN.com начала лишь в мае 2020 года после получения платежной лицензии в Литве, а прибыль бизнес получил еще спустя два года.
Как пишет издание, PINbank относится к числу самых небольших банков Украины: по информации НБУ, его доля в активах платежеспособных банков составляла около 0,01%. Более 88,9% акций учреждения ранее контролировал подсанкционный российский бизнесмен и президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Остальная часть — 11,1% — принадлежала четырем гражданам Украины и одному гражданину Узбекистана.
При этом доля Гинера была национализирована в феврале 2023 года. В течение длительного времени PINbank рассматривался как потенциальная база для создания «Почтового банка» на базе «Укрпочты», однако реализация этой идеи была заблокирована Национальным банком.
Так, на момент вывода с рынка активы банка составляли 163 млн грн. Из них 54 млн грн приходилось на ликвидные средства, 81 млн грн — на основные активы, включая недвижимость на Галицкой площади в Киеве, 16 банкоматов и 290 терминалов самообслуживания, еще 20 млн грн — на облигации внутреннего госзайма. По итогам 2025 года банк получил убыток в размере 63,2 млн грн.
По данным источников издания, знакомых с результатами конкурса, польские инвесторы предложили сумму выше стартовой оценки — ориентировочно 170–175 млн грн. В то же время банк потребует дополнительных вложений, поскольку его капитал пока не соответствует требованиям НБУ, предусматривающим минимум 200 млн грн.
Собеседники, осведомленные о переговорах между ZEN.com и украинскими регуляторами, утверждают, что инвестор планирует дополнительно вложить в капитал до 1 млрд грн. Сделать это необходимо в сжатые сроки: после завершения сделки и получения одобрений от Национального банка и Антимонопольного комитета у новых владельцев будет около месяца для приведения показателей банка в соответствие с нормативами.
Также отмечается, что решение о покупке украинского банка было принято вскоре после того, как в наблюдательный совет ZEN.com вошел бывший президент Польши Анджей Дуда. В интервью польскому изданию Onet он отмечал, что видит свою роль в компании как лица, которое будет способствовать получению лицензий на новых рынках в других странах.
Напомним, как сообщали Dengi.ua, в связи с большим интересом со стороны потенциальных инвесторов Фонд гарантирования вкладов продлил сроки конкурсов на покупку неплатежеспособных АО «МОТОР-БАНК» и АО «ПИН-БАНК» до 31 марта.
Кроме того, как писали Dengi.ua, вкладчикам «МОТОР-БАНК» и «ПИН-БАНК» Фонд гарантирования вкладов уже выплатил 10% от общей суммы.


