Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает необходимым вернуть государственные дотации для покрытия высокой себестоимости добычи угля на государственных угольных предприятиях. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте сказал министр энергетики Игорь Насалик, передает УНИАН.

Читай также: Министерству энергетики предложили ввести ренту на уголь

“Я думаю, что правительство найдет средства, чтобы все-таки обеспечить ту разницу, которая возникает при выпуске продукции“, - сказал министр.

Также Насалик сообщил, что поддерживает законопроект №4744 от 1 июня о внесении изменений в государственный бюджет Украины 2016 года по государственной поддержке шахт на частичное покрытие себестоимости угля.

Вместе с тем он отметил, что, без выделения дотаций госшахтам, в следующем отопительном сезоне могут возникнуть проблемы.

Читай также: Госшахта отдала миллионный контракт компании Януковича-младшего

“Без государственной поддержки отрасли будут проблемы прохождения отопительного сезона“, - подчеркнул министр.

Как известно, в госбюджете на этот год средства на дотации государственным шахтам не предусмотрены.

Напомним, в 2014 году на дотации угольным предприятиям планировалось выделить 12 млрд грн, но из-за боевых действий на востоке Украины, где находятся большинство шахт, было выделено около 9 млрд грн. А размер дотаций в 2013 году составил около 15 млрд грн.

Читай также: В апреле в Украину завозился уголь из Африки и России

Верховная Рада 31 марта 2016 года приняла за основу и в целом законопроект, согласно которому 350 млн грн бюджетных средств, выделенных для Минэнерго, будут направлены не на реструктуризацию государственных угольных предприятий, а на их поддержку.

А 12 мая 2016 года Насалик заявил, что Турция заинтересована в приватизации украинских шахт и готова инвестировать в развитие угольной отрасли Украины.

Читай также: В Минэнерго хотят ликвидировать все убыточные шахты

Минэнерго 13 мая  ризвало парламент внести изменения в государственный бюджет на 2016 год и предусмотреть выделение средств на программу реструктуризации шахтного хозяйства, а именно - закрытие убыточных шахт, выплату зарплат шахтерам и адаптацию уволенных работников в связи с ликвидацией ряда угольных предприятий.

Напоним, что в четверг, 26 мая, Игорь Насалик заявил, что Минэнерго планирует ликвидировать 11 государственных шахт и еще 15 подготовить к приватизации.