Цены на нефть во вторник, 26 июля, отскочили от трехмесячных минимумов на фоне снижения стоимости американского доллара, но инвесторы продолжают опасаться переизбытка сырья на рынке, сообщает Reuters.

Читай также: Нафтогаз готов к переговорам с Газпромом

На 8:30 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,34% - до $45,29 за баррель, а сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI - на 0,28% - до $43,21 за баррель.

В понедельник, 25 июня, цены на нефть Brent, впервые с 11 мая 2016 года, опустились ниже $45 за баррель, а WTI - впервые с 26 апреля 2016 года, - ниже $43 за баррель .

По словам трейдеров, стоимость нефти немного выросла из-за удешевления доллара США более чем на 1% по отношению к японской иене. Поскольку нефть торгуется в долларах, снижение его стоимости делает импорт дешевле для стран, использующих другие валюты, что потенциально стимулирует спрос.

Читай также: Нефтегаздобыча за полгода увеличила добычу газа на 40%

Но, несмотря на некоторый рост цен на черное золото, аналитики опасаются сохраняющегося переизбытка предложения на рынке.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes число буровых установок в США увеличилось на 15 единиц и составило 462 штуки. В том числе количество нефтяных буровых выросло на 14 единиц - до 371 штуки. Согласно статистике Минэнерго США, запасы черного золота в стране сократились на 2,3 млн баррелей - до 519,5 млн баррелей, но продолжают находиться на исторических максимумах.

Читай также: Американская ExxonMobil хочет выкупить акции InterOil

“Из-за опасений о избыточном предложении нефти хедж-фонды сокращают свои рекордные бычьи позиции. Также можно наблюдать соответствующее увеличение спекулятивных коротких позиций“, - отметил директор товарного исследования в ClipperData Мэтт. 

Ранее сообщалось о том, что возле Одессы замечены буровые платформы под флагом РФ.

Смотри также - Нефть подорожала до $48 за баррель: