В ночь на среду, 15 марта, была обнародована налоговая декларация президента США Дональда Трампа за 2005 год. Основные данные финансового документа озвучил Белый дом в ответ на заявление телеведущей Рэйчел Мэддоу, которая пообещала обнародовать “секретную“ информацию в эфире, передает Reuters.

Читай также: Китай одобрил десятки торговых марок Трампа

Так у Трампа сообщили, что глава США получил в 2005 году доход более 150 миллионов долларов и заплатил с них 38 миллионов долларов налога.

Из документов телеканала следует, что Трамп и его супруга Меланья в 2005 году заплатили 5,3 миллиона подоходного налога (ставка всего 4%), а львиную долю их выплат составил плоский “альтернативный минимальный налог“. Эффективная ставка федерального подоходного налога Трампа составила около 25%.

Читай также: Трамп раскритиковал валютные курсы ФРГ, Японии и Китая

При этом Белый дом назвал публикацию налоговой декларации телеканалом незаконной, уточнив, что Трамп заплатил не больше, чем был обязан по закону.

К слову, Трамп стал первым за четыре десятилетия кандидатом крупнейшей партии в президенты США, который не обнародовал налоговую декларацию.

Напомним, пресс-конференция нового президента США Дональда Трампа обвалила курс доллара.

Смотри также - Чего ожидать от Трампа: