Тарифы на связь нового поколения вряд ли сразу резко поднимутся, говорят эксперты. Да и тратить абоненты не станут больше, даже несмотря на то, что интернет станет шустрее и потребление трафика вырастет. Об этом сообщает UBR.

На проектные скорости операторы выйдут через год после запуска

Читай также: 4G-лицензии в Украине: стали известны ценовые предложения

“Повторится история с 3G - потребление трафика выросло в разы, а принципиально больше люди тратить не стали. То же самое будет и сейчас: интернет станет быстрее пока только в больших городах, но он тут и так хорош. Жить станет лучше не пользователям, а операторам, потому что вырастет емкость сети. Штука еще в том, что нет таких приложений для смартфонов, которым реально нужны скорости 4G. Фильм можно смотреть уже и на 3G“, - подчеркнул сооснователь техноблога Gagadget Сергей Митяев.

4G в Украине: чего ждать абонентам

Самим же абонентам, чтобы беспрепятственно пользоваться сетью нового поколения, скорее всего, придется заменить свои симки. Особенно если чип старше 5 лет.

Чтобы вкусить прелести интернета 4-го поколения, многим украинцам нужно будет потратиться и на свежие смартфоны. По примерным оценкам независимых экспертов, таких трубок в Украине в целом не более 20% от общего числа

Как рассказал в Vodafone, они начали выдавать сим-карты нового типа еще в конце 2016 года. То есть, если клиент менял свою карточку в течение последнего года или покупал новый стартовый пакет, он уже пользуется USIM.

Бесплатно обещают заменить симку и в “Киевстаре“, отмечая при этом, что никаких дополнительных договоров заключать абонентам не придется.

Читай также: Разговоры в кредит: сколько на самом деле платят украинцы мобильным операторам

По словам экспертов, сейчас любой смартфон от 3 тыс грн уже поддерживает LTE. Исключение могут составить разве что некоторые “китайцы“. Хотя, например, тот же популярный нынче Redmi 4A новую технологию поддерживает, несмотря на то, что ему уже полтора года.

Однако эксперты не советуют пользоваться 4G в первое время, поскольку покрытие будет фрагментарным, смартфон будет часто терять сигнал, затрачивая силы на его поиск. “Это приведет к повышенному расходу энергии и уменьшению времени работы устройства“, - объяснил телеком-эксперт Роман Химич.

Ранее сообщалось о том, как операторы обманывают украинских абонентов.