Керченский мост представляет собой прежде всего символическую ценность для президента России Владимира Путина, тогда как его экономическая выгода остается очень сомнительной. Об этом заявил заместитель директора Вильсоновского центра в Вашингтоне Уильям Померанц, сообщают “Крым Реалии“.

Читай также: ЕС резко отреагировал на открытие Керченского моста

“Это глубоко символичное событие для России, поскольку отныне у Крыма и России появилось сухопутное сообщение и, можно сказать, прорвана изоляция полуострова, и это, конечно, достижение для Путина. Принесет ли этот проект экономическую выгоду, вопрос очень сложный. Можно предположить, что мост обошелся в гораздо большую сумму, чем официально заявляется (по официальным данным, строительство Керченского моста обошлось почти в 228 млрд рублей, он стал самым дорогим подобным сооружением в Европе и входит в пятерку самых дорогих мостов мира). Есть большие сомнения, что он обеспечит приток туристов в Крым“, - рассказал Померанц.

Он считает, что этот проект еще очень нескоро окупится.

Читай также: Порошенко предложил неожиданный вариант использования Керченского моста

“У Путина нет средств, чтобы создать экономику в Крыму. Как мы помним, он потратил 50 миллиардов долларов для того, чтобы превратить Сочи в курорт мирового класса. У него больше нет подобных ресурсов, чтобы устроить нечто подобное в Крыму“, - подчеркнул Померанц.

Напомним, 15 мая Россия официально открыла Керченский мост.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua