С 1 января 2019 года зарплата украинских военных выросла в среднем на 4 тыс гривен.

Об этом сообщает Сегодня.

В частности, теперь военнослужащие на передовой будут получать 20 тыс гривен ежемесячно. Оклад бойцов в других районах будет различной, но в среднем повысится на 4 тыс гривен.

Также в пресс-службе Минобороны отметили - финансирование зарплат военным в 2019 вырастет по сравнению с фондом в 2018.

Читай также: Министр энергетики получил за месяц больничных и отпускных на 36 тыс гривен

“По сравнению с 2018 годом, фонд денежного обеспечения на 2019 увеличен на 15,2 млрд гривен, или на 41%, что позволит выполнить задачи Главы государства по увеличению размера денежного обеспечения военнослужащих не менее чем на 30%, с учетом минимального размера денежного обеспечения для военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы - не менее 10 тыс гривен в месяц“, - заявил начальник управления организационных и социальных выплат Департамента финансов Министерства обороны Украины Вячеслав Салахов.

Он добавил, что в 2019 году минимальная надбавка для военных составил 65% от должностного оклада, оклада по воинскому званию и надбавки за выслугу лет всем категориям личного состава.

Читай также: На развитие вооружений выделят почти 17 млрд гривен в 2019 году

При этом отдельным категориям военнослужащих могут выдать надбавки в 100%.

“Это такие категории военнослужащих, как, например, врачи, механики-водители танков, гаубичных самоходно-артиллерийских установок, БМП, наземные авиационные специалисты, плавсостав, десантники, спецназовцы, летчики и другие“, - пояснил Салахов.

Как сообщалось ранее, глава ЦИК получила почти 55 тыс гривен премии в ноябре.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.