По причине аннексии Крыма Европейский Союз намерен продлить санкции против РФ на год. Решение о продлении срока санкционного пакета будет прийнято без обсуждения.

Читай также: Кремль отреагировал на заявление президента Зеленского о призыве США усилить санкции против РФ

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на свои источники в Брюсселе.

В связи с тем, что 23 июня 2019 года заканчивается действие санкционного пакета против России по причине оккупации Крыма, а ситуация не изменилась, санкции против страны-агрессора будут продолжены.

Прогнозируется, что принятие санкций состоится 17 июня 2019 года в Люксембурге в ходе заседания Совета ЕС. Кроме этого, запланировано, что данное решение будет принято без обсуждения.

Читай также: Зеркальные санкции: Кабмин расширил санкционный список против России

Интересно знать, что ЕС ввел санкции в 2014 году в связи с агрессией России по отношению к Украине. В санционном пакете прописан запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, а также запрещено инвестирование на оккупированные территории Крыма. Кроме этого, введен запрет на туристические услуги, например, в порты Крыма не могут заходить круизные лайнеры. В санкционный пакет попал экспорт товаров сегмента IT, энергетики, сферы транспорта и т.д.

Читай также: Кремль отреагировал на объявление Украины о новых санкциях

Напомним, мы сообщали, что правительство Украины расширило список санкционных товаров из РФ. В санкционный список попало несколько видов цемента (глиноземный цемент, портландцемент, цемент шлаковый, гидравлический цемент, окрашенный и неокрашенный цемент), фанера клееная, панели фанерные и аналогичные материалы из древесины.

Читайте Деньги.ua в:

Смотри также - Полный список бизнесменов, чиновников, депутатов и менеджеров, против которых введены персональные санкции США: