В Украине за год в среднем цены на смартфоны поднялись на 10-20%. Такая тенденция сформировалась из-за карантинных ограничений, которые вызвали дефицит комплектующих для телефонов. Об этом сообщают представители ритейлеров и сотовых операторов, говорится в материале UBR.ua.

Читай также: Украинцы за апрель купили свыше 10 тысяч автомобилей

Так, в магазинах техники lifecell средняя стоимость смартфонов с лета прошлого года по лето 2021 года поднялась на 58 грн. Если оценивать ценовую динамику последнего полугодия, то телефоны подорожали на 76%. В компании считают, что подорожание телефонов связано с пандемией коронавируса. Так как из-за карантинных ограничений фабрики-производителей устройств в Китае и Индии массово закрывали.

"Именно там находятся крупнейшие мощности и себестоимость содержания заводов во время карантинного простоя легла в цену новых устройств. Поэтому производство одного телефона в карантин и после карантина существенно изменилось в себестоимости", – пояснили в lifecell.

Кроме того, специалисты телеком-оператора "Киевстар" отмечают, что средняя стоимость смартфона в январе прошлого года составляла 3,8 тыс грн, а уже в июне 2021 года этот показатель поднялся до 4,5 тыс. грн.

Читай также: LG заявили об уходе с рынка смартфонов

В сети магазинов электроники и бытовой техники "Фокстрот" средняя стоимость смартфонов по сравнению с прошлым годом выросла на 20%. Так, начальник отдела компьютерной техники и мобильных устройств компании Сергей Тесленко назвал, по его мнению, основные причины такой тенденции:

  • улучшение технических характеристик в новых модельных рядах; 
  • дефицит комплектующих, в частности процессоров;
  • увеличение спроса на премиальные продукты от производителей-лидеров данного сегмента.

В магазинах сети "Цитрус" средний чек за первую половину текущего года вырос на 8%. Но, эксперты компании связывают подорожание смартфонов с выходом новых и более дорогих телефонов.

Ранее мы писали, что американская компания Apple в конце июня открыла свой первый офис в Украине.