С начала полномасштабного вторжения среднее время вынужденного простоя торговых центров в Украине из-за воздушных тревог достигло 108,9 рабочих дней. В апреле 2025 года этот показатель составил 2,9 рабочих дня, сообщила пресс-служба Украинского совета торговых центров (УСТЦ).

Читай также: Составлен рейтинг лучших украинских ТРЦ в 2024 году: кто в лидерах

Отмечается, что в последние три месяца наблюдается уменьшение показателя части продолжительности воздушных тревог в течение времени работы ТЦ. В апреле 2025 года он составил 10,5%, что несколько ниже по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году - 10,8% в апреле 2024-го.

В пятерку регионов, где торговые центры чаще всего вынуждены прекращать работу из-за воздушных тревог, продолжают входить те же области:

  1. Донецкая (59,9%).
  2. Сумская (53,3%).
  3. Днепропетровская (24,3%).
  4. Харьковская (23,2%).
  5. Запорожская (20,8%).

Ранее мы писали, что Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) объявило новый конкурс на отбор управляющего ТРЦ "Гулливер" - одного из крупнейших торгово-развлекательных центров в Киеве. Актив уже на Prozorro.