Украина станет первой страной в Европе, которая предложит услуги мобильной связи Starlink. Обмен сообщениями запустят к концу 2025 года, а мобильный спутниковый широкополосный доступ к интернету - в середине 2026 года. Об этом сообщил генеральный директор "Киевстара" Александр Комаров в интервью Reuters, пишут Dengi.ua.

Читай также: Как тебе такое, Илон Маск: французская компания хочет заменить Starlink в Украине

По его словам, что уже начались полевые испытания в рамках соглашения, заключенного в конце 2024 года с компанией Space X Илона Маска. 

Комаров рассказал, что устройства с прямой связью будут подключаться к спутникам, оснащенным модемами. Они будут функционировать как вышки сотовой связи, передавая телефонные сигналы из космоса непосредственно на смартфоны.

"Первый этап - это обмен сообщениями по технологии OTT... то есть обмен сообщениями через WhatsApp, Signal и другие системы. Он будет реализован до конца этого года. И, вероятно, в начале 2026 года, давайте подстрахуемся, во втором квартале 2026 года, мы сможем предложить мобильную спутниковую широкополосную передачу данных... и голоса", - добавил директор "Киевстара".

Ранее мы писали, что Украина получила очередную партию терминалов спутникового интернета Starlink. Их передали в "Пункты несокрушимости", а также для поддержки медицинской и энергетической сферы. 

Напомним, Польша передала Украине 5000 терминалов Starlink Enterprise. Они помогут украинцам оставаться на связи даже в самых сложных условиях.