НАК "Нафтогаз Украины" подписала кредитное соглашение с АБ "Укргазбанк" на сумму 4,7 млрд гривен. Привлеченные деньги направляются на закупку природного газа для заполнения подземных хранилищ в преддверии отопительного сезона.

Об этом сообщила пресс-служба компании, пишут Dengi.ua.

"Полученные средства уже направляются на закупку природного газа для формирования достаточных запасов в подземных газохранилищах, чтобы страна была обеспечена энергоресурсами этой зимой", - заявил председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий.

Ранее мы писали, что Группа "Нафтогаз" привлекла кредит в размере 4,7 млрд гривен от государственного ПриватБанка для закупки газа на зиму. 

Напомним, по состоянию на 17 июля 2025 года запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) превысили 9 млрд куб. м, что составляет 29,2% их заполненности. Нынешние запасы газа являются самыми низкими как минимум за последние 12 лет.