26 июля Львов праздновал 111-летие первого официального матча по водному поло в истории Украины. Именно в этот день 1914 года на Пелчинских прудах (ныне - район улицы Витовского) две команды ЛКС «Погонь» сыграли между собой, завершив игру со счетом 1:1. Этот матч стал началом истории украинского водного поло, пишут Dengi.ua.

Александр Свищев: об истории, вызовах и будущем игры

Президент Федерации водного поло Украины Александр Свищев в годовщину знаковой даты отметил глубокое значение львовской традиции:

"111 лет назад во Львове началась история нашего спорта. Сегодня мы также живем в сложный период - во время полномасштабной войны. Но, как и тогда, мы не сдаемся. Федерация сделала все, чтобы сохранить команды, детей, тренеров, чтобы не оборвать нить преемственности."

Иллюстративное фото / Пресс-служба

Львов - центр водного поло в Украине

По словам Александра Свищева, именно Львов сейчас является главным центром развития водного поло, здесь функционируют три клуба:

  • «Динамо»,
  • «ЛФКС-Акватико»
  • «КИВС»

"В городе регулярно проходят туры чемпионата Украины, а сама система подготовки игроков - одна из сильнейших. Мы видим Львов как модель, которую хотим масштабировать на всю Украину".

Читай также: Клуб НБА продали за рекордную в мире спорта сумму: кто купил

Александр Свищев также обратил внимание на инфраструктурные потребности: "Львов нуждается в современном бассейне. Это стало бы катализатором не только для города, но и для всей страны."

Иллюстративное фото / Пресс-служба

Война и спорт: несмотря на потери - держимся

Война нанесла значительный ущерб украинской спортивной инфраструктуре. Полностью разрушен бассейн в Мариуполе, пострадали объекты в Харькове, Киеве. Последний удар - обстрел столицы, в результате чего поврежден бассейн КПИ.

"Это еще один ужасный акт российского террора. Но несмотря на все - мы держимся. Спасибо нашим ВСУ и силам ПВО за то, что дают нам возможность жить и играть", - сказал Александр Свищев.

Свищев Александр - лидер, поддерживающий и спорт, и армию

Александр Юрьевич Свищев известен не только своей ролью в развитии водного поло, но и активной гражданской позицией. Он постоянно поддерживает Вооруженные Силы Украины, участвует в волонтерских инициативах.

В начале 2024 года Свищев получил благодарность от тогдашнего Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. А его вклад в развитие спорта и благотворительность был отмечен премией «Сокровище Нации 2024».

Иллюстративное фото / Пресс-служба

Пожелания ватерпольному сообществу

В день 111-летия водного поло в Украине президент Федерации выразил благодарность всем, кто остается верным игре.

"Наше главное желание - победа и мир. Спасибо всем тренерам, спортсменам, функционерам. Мы помним нашу историю - и творим новую. И эта новая история должна прославить Украину на мировой арене", - резюмировал Александр Свищев.

Ранее Dengi.ua писали, что украинская сборная заняла 22-е место в ТОП-30 самых дорогих футбольных команд мира. Ее стоимость была оценена в 213,3 млн фунтов стерлингов.