Миллионы тонн российской нефти прошли через порт, частично принадлежащий Macquarie Bank, и, как предполагается, могли быть реализованы австралийским компаниям.  Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на материал The Guardian.

Отмечается, что эти данные указывают на новые связи между Австралией и торговлей российскими нефтепродуктами, что подчеркивает пробелы в действующей системе санкций. В отличие от ЕС и Великобритании, австралийские власти пока не внедрили столь строгие ограничения на импорт российского топлива.

Читай также: Сибирь в китайских руках: зависимость России от КНР усиливается

Сообщается, что по информации Европейского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), Австралия прекратила прямые закупки нефти из России после начала полномасштабного вторжения в Украину. Однако с 2023 года в страну было ввезено более 3 млн тонн топлива российского происхождения. При этом австралийские санкции позволяют закупки через третьи страны, что, по словам аналитика CREA Europe Вайбхава Рагхунандана, фактически способствует поддержанию российской нефтедобычи и пополнению бюджета Кремля.

Также отмечается, что по официальным данным, почти четверть всех нефтепродуктов, импортированных Австралией с января 2023 года, поступила из Сингапура. Анализ торговых потоков, выполненный инженером-химиком Марком Корриганом и подтвержденный CREA, показал, что за тот же период Сингапур получил из России более 22 млн тонн переработанных нефтепродуктов. Около трети этого объема прошло через порт Джуронг, терминал которого частично принадлежит инвестиционному фонду Macquarie.

Как пишет издание, представители Macquarie заявили, что контрольный пакет акций терминала принадлежит сингапурскому государству и что предприятие действует в соответствии с национальными и международными нормами. Также отмечается, что терминал применяет строгие процедуры проверки и соблюдает все санкционные требования. Однако представители компании не уточнили, получала ли Macquarie финансовую выгоду от участия в проекте и осуществлялась ли через терминал поставка российской нефти в Австралию.

В то же время глава Австралийской федерации украинских организаций Катерина Аргиру призвала Macquarie пересмотреть свои инвестиции и раскрыть, способствовал ли терминал транспортировке российской нефти.

«Австралия не может поддерживать Украину, пока австралийский капитал помогает поддерживать военную экономику России. Каждая капля проданной российской нефти помогает финансировать разрушение украинских домов и жизней. Австралийцы заслуживают знать, получают ли от этого прибыль их банки и инвестиционные фонды », — сказала Аргиру.

Ранее представители правительства подтверждали, что австралийские компании закупали нефть у индийских предприятий, активно торгующих с Россией. Анализ Корригана показывает, что аналогичные схемы возможны и через Сингапур. Согласно его данным, терминал, в котором участвует Macquarie, продавал топливо таким компаниям, как Trafigura и Vitol. Trafigura в августе получила государственную поддержку в размере 135 млн долларов для своих металлургических заводов в Южной Австралии. Нефтепродукты у Vitol закупают, в частности, оператор автозаправок Shell и поставщик Viva Energy, обеспечивающий нужды вооруженных сил Австралии.

Компании Trafigura, Vitol и Viva Energy заявили, что действуют строго в рамках законодательства и соблюдают все санкционные нормы. Однако они не подтвердили, что в их цепочках поставок отсутствует топливо российского происхождения.

Также сообщается, что министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг ранее призвала бизнес гарантировать, что их поставки не способствуют косвенному финансированию российского правительства. Она отметила, что правительству сложно отслеживать такие косвенные закупки, но Австралия рассматривает варианты дальнейшего давления на российские нефтяные доходы.

Тем временем ЕС и Великобритания объявили, что с 2026 года введут санкции против компаний, перерабатывающих российское сырье, включая отдельные терминалы и нефтеперерабатывающие заводы.

По мнению доктора Антона Моисеенко, преподавателя права Австралийского национального университета, принятие аналогичных мер Австралией стало бы важным шагом для сокращения доходов России от экспорта нефти.

«Очень важно двигаться к этому шагу. В противном случае [нефтеперерабатывающие заводы] продолжат закупать российскую нефть, а затем нефтепродукты пойдут в такие места, как Австралия, и все это в совокупности создаст рынок, приносящий миллиарды российскому правительству», - подчеркнул Моисеенко.

В то же время Dengi.ua сообщали, что государственные корпорации Китая Sinopec и PetroChina Co. временно приостановили часть поставок российской нефти после того, как в прошлом месяце под ограничения США попали «Роснефть» «Лукойл».

Кроме того, как писали Dengi.ua, экспорт нефтепродуктов из России упал до минимума с начала 2022 года.