Китай оказался в центре самого масштабного в мире строительства ядерных объектов. По всей стране возводятся десятки новых реакторов, которые добавят почти 43 гигаватта генерирующих мощностей — это больше, чем сейчас строится во всех остальных странах мира вместе взятых. Рейтинг государств, активнее всего расширяющих ядерную энергетику в 2025 году, приводит visualcapitalist.com, сообщают Dengi.ua.

В настоящее время в КНР на стадии строительства находятся 37 ядерных реакторов, общая мощность которых составляет колоссальные 42,9 ГВт. Это более чем в шесть раз превышает показатели ближайших преследователей.

Читай также: Энергия будущего: Южная Корея приняла закон о малых модульных реакторах

Бум атомного строительства продиктован стремительным ростом спроса на электроэнергию и необходимостью вывода из эксплуатации старых электростанций. Большинство действующих в мире реакторов изначально получали лицензию на 40 лет работы. Хотя многие станции после модернизации получают продление срока службы до 60–80 лет, их замена неизбежна. Новые ядерные мощности становятся важным инструментом для обеспечения долгосрочной энергетической безопасности и достижения глобальных целей по декарбонизации.

Второе место в рейтинге делят Индия и Россия — обе страны возводят по шесть новых реакторов. При этом индийские проекты в сумме дадут 5,2 ГВт мощности, что немного превышает российские показатели (4,2 ГВт). Далее темпы строительства в мире снижаются: Египет и Турция строят по четыре энергоблока, а большинство других государств ограничиваются одним-двумя.

Пока Азия активно наращивает ядерный потенциал, несколько признанных западных держав-лидеров в этой сфере фактически поставили возведение новых объектов на паузу. По состоянию на конец 2025 года в Соединенных Штатах, Франции и Канаде не было зафиксировано ни одного строящегося реактора.

Примечательно, что на глобальной карте ядерного строительства присутствует и Украина, где готовятся к достройке третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Несмотря на полномасштабную войну, разрушение тепловой генерации и колоссальные финансовые вызовы, страна делает ставку на расширение именно атомных мощностей.

ТОП-10 стран, которые активнее всего строят новые мощности АЭС:

  1. Китай — 37 реакторов (мощность 42,9 ГВт)
  2. Индия — 6 реакторов (5,2 ГВт)
  3. Россия — 6 реакторов (4,2 ГВт)
  4. Египет — 4 реактора (4,8 ГВт)
  5. Турция — 4 реактора (4,8 ГВт)
  6. Южная Корея — 3 реактора (4,2 ГВт)
  7. Бангладеш — 2 реактора (2,4 ГВт)
  8. Япония — 2 реактора (2,8 ГВт)
  9. Украина — 2 реактора (1,9 ГВт)
  10. Великобритания — 2 реактора (3,4 ГВт)

visualcapitalist.com

Ранее мы писали, что международный консорциум во главе с британской компанией предложил Министерству обороны США проект по строительству плавучей атомной электростанции, которая будет пришвартована на одной из военно-морских баз.

Также мы уже писали, что Высокий научный совет (HSC) Европейского ядерного общества (ENS) призвал европейских лидеров интегрировать долгосрочную эксплуатацию действующих АЭС в национальные и общеевропейские энергетические стратегии.