Украина имеет шанс стать первой страной Восточной Европы, которая серийно внедрит малые модульные реакторы (SMR) и начнет экспортировать соответствующие технологические решения в ЕС. Такое мнение высказал эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба в колонке о будущем энергонезависимости государства.
По его словам, полномасштабная война стала не только крупнейшим испытанием для украинской энергосистемы, но и катализатором ее трансформации. На фоне отказа Европы от российских энергоресурсов Украина может превратиться в один из ключевых энергетических центров континента.
«Сегодня в мире происходит настоящий атомный ренессанс: страны, которые десятилетиями испытывали определенную фобию по отношению к ядерной энергетике, возвращаются к ней как к реальному инструменту достижения климатической нейтральности», — отмечает Кацуба.
Эксперт отдельно акцентировал внимание на малых модульных реакторах (SMR). В отличие от традиционных крупных энергоблоков, они строятся быстрее и могут размещаться ближе к потребителям. Кроме того, Украина имеет для этого сразу несколько преимуществ: сильную атомную школу, опыт эксплуатации крупных АЭС и уникальный опыт работы энергетической системы в условиях войны.
Читай также: Американско-украинский фонд: итоги года работы
Кацуба считает, что будущая энергосистема страны должна строиться как гибкая модель, где атомная генерация станет базой, а возобновляемые источники энергии, газовая генерация и накопители будут обеспечивать баланс и адаптивность системы.
«Именно сейчас формируется энергетическая архитектура Европы XXI века. И Украина имеет шанс не просто интегрироваться в нее, а стать одним из ее авторов», — подчеркивает он.
Напомним, Украина синхронизировала свою энергосистему с европейской ENTSO-E в 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ. В последние годы тема малых модульных реакторов (SMR) активно обсуждается в США, Польше и Великобритании как одно из ключевых направлений развития энергетики.
Справка
Александр Кацуба — украинский предприниматель и эксперт в сфере энергетики, владелец газодобывающей компании «Альфа Газ». Ранее занимал должность заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».
Как ранее сообщалось, НКРЭКУ меняет правила для домашних СЭС и распределенной генерации.
Также стало известно, что Кабмин планирует модернизировать ВостГОК, повысить зарплаты и интегрировать его с «Энергоатомом».