После завершения войны в Украине могут реформировать единый налог для ФЛП — ввести дифференцированные ставки в зависимости от вида деятельности и обязательный учет продаж через РРО.
Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на SUD.UA.
Изменят ли правила для ФЛП во время войны
В настоящее время правила работы упрощенной системы налогообложения во время действия военного положения менять не планируют.
В Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики считают нецелесообразными такие шаги до завершения военного положения, поскольку они могут негативно повлиять на добросовестный малый бизнес. Как отмечают в комитете, во время войны не должно приниматься решений, усиливающих налоговую нагрузку или меняющих правила работы для предпринимателей.
Как изменится единый налог после войны
После завершения войны систему упрощенного налогообложения планируют модернизировать по европейскому подходу. Речь идет, в частности, о:
- введении дифференцированных ставок единого налога в зависимости от вида деятельности;
- обязательном учете всех продаж с использованием регистраторов расчетных операций (РРО).
В комитете отметили, что такой подход позволит сохранить поддержку реального малого бизнеса и одновременно минимизировать возможности использования упрощенной системы в схемах уклонения от налогообложения.