Дочерняя компания международного рейтингового агентства Moody's в России, Мудис Интерфакс, отозвала все рейтинги по национальной шкале в России. Вместе с тем, в России активно развивает деятельность рейтинговая компания, котору. Связывают с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, пишет Bloomberg.

Всего Moody's отозвал рейтинги примерно 150 российских эмитентов, в том числе крупнейших банков и компаний, "в связи с особенностями бизнеса", - гласит сообщение агентства на официальном сайте.

Напомним, по новым правилам рейтинговое агентство должно аккредитоваться при центробанке РФ.

В конце февраля Bloomberg писал, что  Fitch может прекратить присваивать рейтинги российским компаниям из-за санкций Запада за военную агрессию РФ в Украине.

"Для нас как международной компании со значительным количеством операций в США и по американскому законодательству, это представляет большую проблему. Это ставит нас в ситуации, в которых мы можем нарушить или российское, или международное законодательство", - объяснил глава аналитического подразделения Fitch Иэн Линелл.

В Moody's и Standard & Poor's  тогда отмечали, что, скорее всего, не будут аккредитовываться при центробанке РФ, то есть их рейтинги по национальной шкале будут недействительны. Однако они смогут по-прежнему присваивать международные рейтинги.

"Оттесняя иностранные агентства от национальных рейтингов, государство защищает местную фирму. До этого момента все рейтинги предоставляла Большая тройка, потому местному игроку было бы тяжело попасть на рынок", - говорит Иван Гуминов, менеджер Ronin Trust.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.