Конкурс по продаже неплатежеспособного Фидобанка стартовал 26 мая. Победитель должен будет вернуть деньги всем его клиентам - юрлицам и физлицам.

Читай также: Банкопад продолжается: еще один банк объявили неплатежеспособным

Фонд гарантирования должен выплатить 1,8 млрд грн вкладчикам - физлицам Фидобанка. Фонд сражается за то, чтобы не он платил вкладчикам Фидобанка, а новый его владелец или тот банк, который согласится принять на себя как обязательства, так и активы Фидо.

Законодательство предусматривает несколько вариантов дальнейшей судьбы неплатежеспособного банка, в который введена администрация – о том, что означает это для всех клиентов Фидобанка можно прочитать ниже.

Читай также: Новый банкопад: хватит ли денег у Фонда гарантирования вкладов

Главное: если банк удастся «пристроить в хорошие руки», свои деньги из Фидобанка получат и юрлица, и те физлица, чьи вклады не подпадают под гарантии Фонда. Судя по объявленному Фондом 26 мая конкурсу, ни в ФГВФЛ, ни в НБУ не видят внутри Фидобанка ресурсов, которых достаточно, чтобы временная администрация смогла его реанимировать. Тратить еще почти 2 млрд гривен из Фонда гарантирования – нет желания, что понятно, это, фактически, деньги госбюджета. Остается либо найти принимающий банк или инвестора, который займется теми активами и обязательствами, что висят на Фидобанке.

Читай также: Фидобанк объявили неплатежеспособным

Размер убытков, полученных Фидо за последние 15 месяцев (январь 2015 – март 2016) впечатляют – более 1,7 млрд грн. С учетом убытков с начала 2014 года – всего 3 млрд грн. Вряд ли НБУ требовал докапитализации на сумму, меньшую, чем 2 млрд грн. По рынку ходили разные слухи по поводу того, сколько капитала НБУ требовал от собственника банка долить в банк – но официально эту сумму так и не огласили. Окончательная цифра, по-видимому, оказалась для собственника неподъемной. И передача активов/обязательств, и продажа банка инвестору – предпочтительный путь и для НБУ с ФГВФЛ, и для клиентов Фидобанка, которые не подпадают под гарантии Фонда.

Читай также: Денег нет: что случилось с Фидобанком

По негарантированным клиентам на банке висело обязательств более чем на 4,2 млрд грн. Еще 1,8 млрд грн – то, что должен гарантированно вернуть Фонд, если претендентов на банк не найдется. 

Ранее сообщалось о том, что Фонд гарантирования вкладов обвиняет руководство Банка Михайловский в незаконной продаже кредитного портфеля.

Смотри также - Александр Крамаренко об осеннем скандале вокруг ПриватБанка: