Верховная Рада все-таки поддержала законопроект № 3224, который позволит разблокировать выдачу ID-паспортов совершеннолетним украинцам. Кроме того, парламентарии решили ужесточить санкции за езду в состоянии алкогольного опьянения, увеличив штрафы втрое. Сделали депутаты шаг навстречу фрилансерам. Вместо бумажных договоров с печатью и подписью, они смогут заключать контракты в электронной форме и удостоверять их ЭЦП. Снижено налоговое давление на компании, которые трудоустраивают участников АТО. Им будут компенсировать уплаченный за сотрудников ЕСВ.
Читай также: В Украине ужесточили наказание за вождение в нетрезвом виде
В то же время, парламентарии так и не добрались до законопроектов № 4776 и № 4777, которые предусматривают появление сертификата уполномоченного экономического оператора, что значительно ускорит и упростит таможенные процедуры. Кроме того, депутаты не рассмотрели законопроект № 3190, который позволит физлицам оформлять землю в собственность даже при отсутствии градостроительной документации.
Читай также: Родина на продажу: Что происходит на земельном рынке
Кстати, в парламенте до сих пор не зарегистрированы изменения в закон о снижении ввозных пошлин на б/у авто. Хотя Петр Порошенко, подписывая этот закон, заявил, что в кратчайшие сроки парламент должен принять две важные поправки: запрет на перепродажу авто за время действия закона и ввоз машин покупателями самостоятельно.
За какие основные законопроекты голосовала Верховная Рада 5-15 июля
|
№ и название |
Суть документа |
Статус |
|
Приняты |
||
|
№ 2095а-д о трудоустройстве участников АТО |
Работодатель получает возмещение ЕСВ, принимая на работу участников АТО |
Принят в целом |
|
№ 4373 о нарушении ПДД |
Увеличение штрафов за управление авто в состоянии алкогольного опьянения с 3400 до 10200 грн. |
Принят в целом |
|
№4496 об экспорте услуг |
Упразднение актов приема-передачи услуг в связи с возможностью заключать договора ВЭД в электронной форме |
Принят за основу |
|
№ 3224 о документах, подтверждающих гражданство |
Переход на биометрические внутренние паспорта |
Принят в целом |
|
Не приняты |
||
|
№ 4890 о спецконфискации |
Взыскание в доход государства необоснованных активов и активов, владелец которых не установлен |
Не набрал голосов |
|
№ 4776 и № 4777 об уполномоченных экономических операторах |
Упрощение таможенных процедур для компаний, которые не нарушают правила растаможки; упрощение трансграничных транспортных перевозок |
Не рассмотрен |
|
№ 3190 о получении в пользование земельных участков |
Упрощение оформления права собственности (пользования) земельными наделами под зданиями (сооружениями) |
Не рассмотрен |