Закон об Антикоррупционном суде является критически важным требованием для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс, сообщает “Интерфакс-Украина“.

Читай также: В МВФ назвали 8 ключевых реформ для Украины

“Необходим прогресс по ряду вопросов, чтобы мы могли завершить четвертый пересмотр (программы EFF). Это касается и энергетического сектора, и фискальной политики, и принятия закона, который позволит учредить сильный и независимый Антикоррупционный суд. Последнее является критически важным“, - подчеркнул Райс.

По его словам, окончательная версия закона об Антикоррупционном суде должна полностью соответствовать обязательствам Украины в рамках программы сотрудничества, а также рекомендациям Венецианской комиссии и Совета Европы.

Райс также напомнил о необходимости приведения внутренних тарифов на газ до рыночного уровня. Наряду с этим важно обеспечить защиту от такого повышения малообеспеченных и незащищенных слоев населения.

Читай также: МВФ, курс валют и цены: чего ждать в июне

“Дата приезда миссии в Киев в рамках четвертого пересмотра программы EFF пока не определена“, - подытожил представитель МВФ.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк озвучил сроки получения нового транша МВФ.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua