Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств“. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Как выбрать авто для фермерского хозяйства

Закон направлен на получение официального статуса сельским населением, которое работает на своей земле, что позволит легально продавать свою продукцию и получить социальную защиту и право на пенсию.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс и законы “О фермерском хозяйстве“, “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины“, “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование“, “О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований“.

Читай также: Как оформить право собственности на землю

Изменения предусматривают отнесение к плательщикам единого налога четвертой группы физлиц-предпринимателей, которые организовали фермерское хозяйство, при условии соответствия совокупности определенных критериев и определение особенностей их государственной регистрации/аннулирования регистрации, налогового учета и отчетности, уплаты единого налога.

Также содержится установление государственной помощи по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (от 10% до 90% минимального страхового взноса) для каждого из членов фермерского хозяйства в течение 10 лет за счет средств госбюджета Украины через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц-членов семейного фермерского хозяйства единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Документом также предусмотрено уточнение положений о создании и деятельности семейного фермерского хозяйства без приобретения статуса юридического лица.

Читай также: Сколько стоят “умные“ решения для фермеров

Реализация закона позволит создать условия для открытия семейных фермерских хозяйств и детенизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере, что положительно повлияет на рост поступлений в местные бюджеты от уплаты налогов и создания новых рабочих мест на селе.

Ранее сообщалось, как государство поддержит аграриев в 2018 году.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua