По заявлению главы правительства Украины Владимира Гройсмана, завершение формирования местных общин состоится к осени 2020 года.

Читай также: Столичной общине вернули земельные участки

Об этом сообщает правительственный портал.

По словам премьер-министра, на сегодняшний день процентное соотношение завершенного процесса децентрализации составляет 70%.

Я считаю, что крайний срок, когда мы должны создать объединенные общины, самодостаточные, там, где может быть школа, садик, нормальная дорога, клуб, предприятие и т.д. – это не позднее выборов в местные общины, которые состоятся осенью 2020 года, - заявил Гройсман.

Читай также: Гройсман: Мы выплатили уже более 350 млн грн субсидий

Также глава правительства акцентировал внимание на том, что план децентрализации обновлен в январе 2019 года.

Успешный результат работы самоуправления органов местной власти можно наблюдать в разных регионах страны.

Читай также: Замминистра хотят в налоговую и таможню

Гройсман подчеркнул, что идея изменения системы управления государством на базе того, чтобы все концентрировалось на местах, реализована и успешно работает.

Премьер отметил, что закрепление реформы должно произойти и на уровне Конституции Украины - чтобы все граждане Украины могли почувствовать преимущества реформы.

И к проведению местных выборов - в 2020 году - все граждане должны получить право на признание и способность общин - глава правительства.

Премьер-министр рассказал, что на старте реформ в 2014 году общие бюджеты общин составляли около 70 миллиардов гривен, а результат 2018 года - более 270 миллиардов гривен.

Напомним, как изменились местные бюджеты после децентрализации в Украине.