Несколько лет назад правительство ввело инициативу поддержки развития украинского кино.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время посещения съемок приключенческого фильма “Шевченко: первый самурай“, передает пресс-служба Кабмина.

Читай также: В 2019 году на украинское кино дадут миллиард гривен

Лента содержит элементы фантастики и вестерна. Это необычный взгляд на фигуру Тараса Шевченко, который, кроме пера, владеет восточными единоборствами.

Общий бюджет картины - 24,5 млн грн, из них 19,6 млн грн выделило правительство.

“В Украине развивается целая индустрия кинопроизводства. Появляется большая когорта талантливых актеров, режиссеров, монтажеров, сценаристов. Мы идем по пути создания качественных конкурентных условий. Уже отсняты 76 украинских фильмы, семьдесят две в работе. Главное, что украинцы начинают ходить в кинотеатры на украинское кино, которое демонстрирует высокое качество“, - сказал Владимир Гройсман.

Он отметил, что правительство подготовило предложения по совершенствованию украинских законов для большей поддержки киноиндустрии.

“Мы сделаем все, чтобы эти законы были приняты. Тогда у нас будут снимать кино не только украинские художники, но и известные мировые компании. Главное, мы знаем, как это сделать“, - подчеркнул глава правительства.

Читай также: В Британии продают внедорожник из фильма о Джеймсе Бонде

Напомним, американская развлекательная компания Netflix заплатит собственнику сериала “Друзья“ WarnerMedia 100 млн долларов, чтобы продолжить лицензию на показ фильма на 2019 год.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Гордон: В Украине кинопроизводство оживилось, а кинопроката нет