Не так давно Украину потряс скандал - мошенники воровали деньги, оформляли кредиты и рассылали спам, захватывая и перевыпуская sim-карты доверчивых украинцев. В связи с этим один из украинских операторов вынужден был даже отменить услугу дистанционного перевыпуска карты.

О том, как не стать жертвой подобных мошенников, сообщается на странице киберполиции в Facebook.

Читай также: Мошенничество при приеме на работу: Как преступники обманывают украинцев

Чтобы перевыпустить "симку", мошенникам нужно обладать определенным набором информации о владельце номера, а это не так-то легко - помимо общеизвестных данных (имя, фамилия, год рождения и т.д.) представитель мобильного оператора может запросить другие данные. Поэтому в последнее время мошенники пользуются схемой, которая позволяет им быстро перевыпустить карту - они могут позвонить под видом представителя мобильного оператора и предложить перейти на улучшенные стандарты связи, а для подтверждения согласия назвать код, который придет в СМС.

"Заманчиво...но вы же не забыли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Код, который придет в sms, может оказаться паролем для входа в ваш персональный кабинет на сайте мобильного оператора. Мошенник быстренько осуществит удаленный перевыпуск sim-карты", – отмечают в киберполиции.

Читай также: Мошенники "вскрывают" смартфоны через QR-коды: Как защититься

Кроме того, что будет украден номер, мошенник сможет получить доступ к целому спектру данным - телефонной книге, списку sms, аккаунтов в соцсетях, электронной почте и интернет-банкингу. Он может попытаться:

  • украсть деньги с банковских счетов;
  • оформить онлайн-кредиты;
  • от вашего имени просить деньги у друзей в соцсетях.

Что надо сделать, чтобы не стать жертвой таких мошенников:

  • держать в секрете sms-пароли от мобильного оператора;
  • зарегистрировать sim-карту на свой паспорт или перейти на контракт с мобильным оператором.
  • Не доверять незнакомцам, которые звонят и запрашивают любую информацию и пароли.

Ранее в НБУ рассказали, как защитить свой финансовый телефонный номер.