В Национальном банке Украины ожидается, что 2021 год и в Украине, и во всем мире станет годом восстановление экономики после того ущерба, который она понесла из-за пандемии коронавируса.

Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб в интервью "Лиге".

Читай также: МВФ объяснил улучшение прогноза по ВВП Украины

Сологуб, в частности, указал, что экономика Украины не упадет ниже 6% в самом плохом случае, тогда как ранее ожидались куда как более серьезные цифры.

"Учитывая хороший результат третьего квартала, если мы говорим, что карантин выходного дня будет до конца года, то падение экономики будет 4-5%. Если же будет полный локдаун, то речь идет скорее о 5-6% падения ВВП", - отметил он.

При этом в НБУ не уверены, что тенденция к росту потребительских настроений после локдауна сработает во второй раз.

Читай также: Гетманцев: Украина стала мировым "лидером" по падению ВВП

"Сохранятся ли потребительские настроения на таком же уровне после второго локдауна – не знаю. Многое зависит от того, как это повлияет на эпидемиологические показатели. Опять же, ситуация с вирусом пока глобально не прояснилась. Сначала все говорили, что пандемия решительно пойдет на спад летом, потом делалась ставка на коллективный иммунитет, сейчас гейм-чейнджером считается вакцина. Пока мы ожидаем, что 2021 год и в Украине, и в мире пройдет под знаком восстановления экономики. Наш прогноз роста ВВП на 2021 – 4,2%", - резюмировал Сологуб.

Напомним, что МВФ улучшил прогноз восстановления экономики Украины в 2020 году.